Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

1

Номер 41 (4332) от 6 октября 2016:


№ 41 в формате pdf
 

Астробиология - сверхтяжелые элементы

4 октября в Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова состоялась встреча гостя сектора нейтронного активационного анализа и прикладных исследований Лаборатории нейтронной физики имени И.М.Франка, основателя программы по астробиологии в Центре космических полетов имени Джорджа Маршалла, профессора Ричарда Гувера и академика Юрия Цолаковича Оганесяна.

Два корифея в своих областях знаний обменялись последними новостями в синтезе сверхтяжелых элементов и открытии жидкой воды - океанов под ледяной корой - на спутниках Юпитера Европе и Ганимеде, спутнике Сатурна Энцеладе и планете Плут, а также воды и органического вещества на кометах. Профессор Гувер показал результаты исследований ископаемых микроорганизмов на углистых метеоритах, которые он ведет с 1997 года в сотрудничестве с академиком А.Ю.Розановым, бывшим директором Института палеонтологии РАН, а в настоящее время руководителем сектора астробиологии Лаборатории радиационной биологии ОИЯИ. Эти результаты свидетельствуют о существовании жизни в объектах внеземного происхождения. Что, казалось бы, общего между такими далекими областями знаний, как Космос и синтез сверхтяжелых элементов?

В 70-х годах прошлого века Г.Н.Флеров занимался поиском следов сверхтяжелых элементов в объектах земного и внеземного вещества, поскольку усилия по синтезу ядер на ускорителях должны быть подтверждены наблюдением сверхтяжелых ядер в природе. Самым естественным местом для поиска природных сверхтяжелых элементов являются космические лучи. Но поиск в космических лучах тяжелых и сверхтяжелых ядер - непростая задача, слишком мала их интенсивность в общем потоке - всего несколько частиц на квадратный метр в год. Использование метеоритов как природных детекторов космических лучей делает эту задачу более реальной: просмотр всего одного кубического сантиметра метеорита может дать информацию о нескольких тысячах штук ядер тяжелых элементов галактического происхождения. Оба ученых договорились о продолжении дискуссии об использовании метеоритных оливинов в кристаллическом состоянии для поиска следов сверхтяжелых элементов в природе. Наблюдение таких следов в метеоритах-носителях ископаемых микроорганизмов послужит доказательством существования внеземной жизни.

Марина ФРОНТАСЬЕВА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер