Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 35 (4326) от 25 августа 2016:


№ 35 в формате pdf
 

Молодежь и наука

Школа CTF - четвертый раз в Дубне

14 августа в Дубне завершилась Летняя школа "Развитие CTF в России" (Capture the flag, командная игра, главной целью которой является захват "флага" у соперника. Прим. ред.), посвященная вопросам информационной безопасности. В течение недели участники, прибывшие из 20 городов России, прослушали 23 лекции и приняли участие в 10 мастер-классах и 5 лабораторных практикумах под руководством признанных CTF-экспертов.

Участников школы, разделенных на команды, ждала весьма насыщенная программа: они побывали с экскурсиями в дубненской Особой экономической зоне и Объединенном институте ядерных исследований, каждый день посещали лекции и мероприятия в рамках тематических мастерских, проходили хак-квест, играли в "Угадай мелодию" и организовывали флешмоб, посвященный Дню флага Российской Федерации.

В рамках школы выступали спикеры от таких компаний и организаций, как Positive Technologies, Acronis, "Сбербанк", "КриптоПро", "Код Безопасности", "ИнфоТеКС", Group-IB, "Перспективный мониторинг", Центр специальных разработок Министерства обороны РФ, Гознак и других.

Тематика развернувшихся лекций и мастер-классов затрагивала многие вопросы информационной безопасности: организация CTF в вузе, основы стеганографии, история криптографии, разработка безопасного программного обеспечения, нахождение уязвимостей, безопасность операционных систем, работа с базами данных, развитие современных суперкомпьютеров и реверс-инжиниринг.

Флешмоб, посвященный Дню Государственного флага России, фото с сайта ctfnews.ru

www.uni-dubna.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер