Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 33 (4324) от 4 августа 2016:


№ 33 в формате pdf
 

География расширяется

В рамках коллаборации ОИЯИ - Индия Х.Т.Холмуродов (ОНИКС ЛНФ) прочитал цикл лекций в Национальном институте технологий в Патне для аспирантов и молодых сотрудников ряда университетов и научно-исследовательских центров Индии.

Лекции были посвящены комплементарности экспериментальных и модельных подходов молекулярной динамики (МД). Молекулярные механизмы изучения взаимодействия ДНК, пептидов и более сложных структур (протеинов) с металлическими наночастицами и поверхностями-катализаторами химических реакций представляют сегодня огромный интерес в биомедицинских приложениях (импланты, диагностические устройства для терапии раковых заболеваний и т.д.). Диоксид титана представляет собой одну из подобных каталитических поверхностей, которая в настоящее время интенсивно изучается с помощью различных экспериментальных методов, таких как атомно-силовая микроскопия, рентгеновская или нейтронная дифракция, а также современных компьютерных методов молекулярной динамики.

Совместные исследования биосистем: ДНК, пептиды, белки - металлические наночастицы золота, серебра, железа - диоксид титана в ОИЯИ проводятся под руководством профессора Х.Т.Холмуродова в течение многих лет на основе применения расчетов по методу МД-моделирования в тесном сотрудничестве с исследовательскими центрами и университетами Японии. Эти исследования и вызвали большую заинтересованность индийских ученых, в том числе из Национального института технологий в г. Патна, обладающего большими экспериментальными возможностями.

Коллеги из индийского института проявили заинтересованность в инициировании трехстороннего взаимодействия Россия (ОИЯИ) - Япония (Университет Кейо) - Индия (НИТ Патна) в области изучения указанных биосистем.

Завершается подготовка к очередному российско-японскому симпозиуму KSCMBS-2016 (Khujand Symposium on Computational Materials and Biological Sciences), который пройдет с 24 по 28 сентября в Таджикистане. Старт этим конференциям был дан в 2004 году в ОИЯИ.

Соб. инф.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер