Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 33 (4324) от 4 августа 2016:


№ 33 в формате pdf
 

Наука в ботаническом саду

Наш корреспондент в Алуште Яна ЦИВЕНКО на этот раз знакомит с известнейшим исследовательским центром, расположенным в 6 километрах от Ялты. Почти тысяча гектаров "Крымской ривьеры" - такова площадь этой естественно-научной лаборатории.

Итак, добро пожаловать в Никитский ботанический сад - кладезь редчайших видов растений и Национальный научный центр! Много ли мест, в "копилке" которых свыше 1150 наград? А мест, в честь которых названа планета?..

Никитский ботанический сад в 1812 году основал русский ботаник шведского происхождения Христиан Христианович Стевен. Являясь первым из двух существующих в Российской империи Императорских садов, он с первых дней способствовал развитию сельскохозяйственного производства юга России на основе интродукции, акклиматизации, селекции и широкого распространения полезных растений, изучения и активного использования местных растительных ресурсов. На сегодняшний день Никитский ботанический сад собрал замечательную коллекцию хвойных пород и является крупнейшим в нашей стране хранилищем видового и сортового разнообразия южных плодовых культур, включающего более 11 000 сортов персика, абрикоса, алычи, черешни, яблони, груши, айвы, инжира, граната, маслины, зизифуса, хурмы и других фруктов. Гордостью сада также является виноградарство, эфиромасличное растениеводство и табаководство. В настоящее время штат сада составляет более 700 ученых и 300 работников, ухаживающих за территорией, а количество руководителей с момента основания выросло до 32.

Интересно, что каждое столетие Никитского ботанического сада как будто предвосхищает события, потрясающие весь мир. Через несколько лет после празднования 100-летнего юбилея в 1912 году в России началась революция, итогом которой стала новая власть. 2012 год - двухсотлетие сада, не заставило ждать перемен, уже через два года Крым вошел в состав России. Что уж говорить о том, что сам сад был основан во время Отечественной войны 1812 года...

С января 2016 года сад получил новый статус: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки "Ордена Трудового Красного Знамени Никитский ботанический сад - Национальный научный центр Российской академии наук". Несмотря на трудности, специалисты сада активно участвуют в международных научных конференциях. В нем сформировались известные научные школы в области интродукции и селекции южных плодовых, декоративных и эфиромасличных культур, биотехнологии и биохимии растений, сельскохозяйственной акарологии, экологии многолетнего растениеводства, фитоценологии, альгологии. Работает аспирантура и докторнатура, специализированный ученый совет по защите докторских и кандидатских диссертаций, совет молодых ученых.

Директор Никитского ботанического сада Юрий Владимирович Плугатарь с энтузиазмом отвечал на вопросы, касающиеся истории и богатейшего разнообразия флоры сада. Кстати, на его территории установлена прекрасная статуя богини Флоры, покровительницы растений. Заинтересовал Юрия Владимировича и вопрос о том, каким он видит будущее сада: "Мы планируем продолжать заниматься селекцией растений и научными проектами. Место с такой прекрасной историей должно неустанно открывать новые горизонты. В движении - жизнь".
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер