Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 30 (4321) от 7 июля 2016:


№ 30 в формате pdf
 

Школы

"Кадры будущего" в Дубне

В Конгресс-центре ОЭЗ "Дубна" открылась школа "Кадры будущего", которая работает в течение недели, до 10 июля.

На этот раз в ней участвуют более 60 студентов из 16 российских вузов и дубненского университета. Секции летней школы по традиции возглавляют и руководители компаний-резидентов. В наукограде традиционная школа проводится уже в восьмой раз. Ее цель - знакомство студентов с особой экономической зоной "Дубна", разработками ее резидентов, научно-промышленным комплексом города и реализуемыми здесь научными и инновационными проектами, встречи с потенциальными работодателями.

Церемония открытия школы прошла в Конгресс-центре особой экономической зоны. Будущее наукограда за молодыми кадрами - этими словами начинали и завершали свои выступления, приветствуя ее участников, все члены президиума первого пленарного заседания.

Вице-директор ОИЯИ Григорий Трубников не стал знакомить ребят с международным научным центром, ведь они практически все время "учебы" проводят в университете и стенах ОИЯИ, где все смогут увидеть собственными глазами. Но достаточно подробно и интересно рассказал о проекте класса мега-сайенс - создании коллайдера NICA. Завершить строительство предполагается к 2020 году. У проекта большое будущее. И, конечно, для его осуществления необходимы молодые талантливые специалисты.

- Надо заранее готовиться к тому, чтобы старт после вуза был удачным, - сделал акцент в своем выступлении ректор университета "Дубна" Дмитрий Фурсаев. - Одна из проблем образования в том, что знания, получаемые студентами в вузах, подчас расходятся с реальными потребностями экономики. Крупные коммерческие компании, которые принимают на работу выпускников российских вузов, вынуждены тратить значительные ресурсы на то, чтобы затем их переучивать. Думаю, что Дубна - это то место, где уже достаточно давно существует модель, по которой такого рода издержки сводятся к минимуму. Здесь можно придти на предприятия, в лаборатории ОИЯИ, будучи студентами, и пройти реально полезную практику. Наш вуз, учиться в который приезжают ребята со всей страны, был создан с целью подготовки физиков, инженеров именно под потребности Дубны. Сегодня здесь ведется обучение по 80 направлениям и специальностям, и ежегодно выпускают 250 человек.

По материалам сайта oezdubna.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер