Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 30 (4321) от 7 июля 2016:


№ 30 в формате pdf
 

Юбилеи

Пусть никогда не пустеют дорожки "Архимеда"!

30 июня в бассейне "Архимед" состоялись открытые соревнования по плаванию, посвященные 45-летию этого спортивного сооружения ОИЯИ.

А предшествовала им небольшая торжественная часть. Поздравил коллектив и вручил сотрудникам благодарственные письма руководитель управления социальной инфраструктуры ОИЯИ А.В.Тамонов. Он отметил, что трудовой коллектив бассейна в основном женский, благодаря женским заботам в бассейне тепло и уютно, как дома. Цветы и памятные подарки сотрудникам вручили директор бассейна Владимир Николаевич Ломакин (на снимке) и сам Архимед (В.Ф.Федотов).

С самого открытия бассейна в 1971 году работает медсестра В.И.Ильина, чуть меньше трудовой стаж в бассейне у тренера И.С.Бершанского, который последние годы работает в университете "Дубна". Бассейн еще строился, а общественность озаботилась вопросом выбора его названия. Под руководством И.С.Бершанского была создана комиссия, которая рассматривала все предложения. За лучшее название был объявлен приз - торт. А.В.Ефремов, тогда молодой сотрудник ЛТФ, и предложил "Архимед". Его название победило, но приз, почему-то, тогда вручен не был. Это упущение спустя 45 лет исправил В.Н.Ломакин, вручивший Анатолию Васильевичу торт.

А.В.Чижов, И.С.Бершанский, А.В.Ефремов.

И.С.Бершанский напомнил, что "Архимед" стал первым бассейном, где начали обучать плаванию школьников и дошколят. Впервые сюда приехала готовиться к соревнованиям олимпийская сборная страны по плаванию. За эти годы в бассейне подготовлены десятки мастеров спорта, а тысячи детей научились плавать.

Передавая поздравления от коллег из Дворца спорта "Радуга", его директор И.А.Вяземский напомнил о многочисленных традициях сотрудничества и пожелал "Архимеду" дальнейшей плодотворной работы на благо города. Председатель дубненской федерации плавания А.В.Чижов отметил, что бассейн - не только место проведения соревнований, здесь продолжают тренироваться ветераны. Он напомнил собравшимся, что более 30 лет бассейн возглавляет Владимир Николаевич Ломакин, и пожелал "Архимеду" процветания, и чтобы его дорожки никогда не пустели.

Завершая торжественную часть, В.Н.Ломакин обратился ко всем собравшимся - сотрудникам, спортсменам, родителям, ветеранам: "Это и ваш юбилей! Хочу поблагодарить сотрудников за их тяжелый труд и пожелать большинству из них доработать до 50-летия, а ребятам - в соревнованиях показывать хорошие результаты!"

Юбилейный заплыв.

Ольга ТАРАНТИНА,
фото Игоря ЛАПЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер