Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 3 (4293) от 22 января 2016:


№ 3 в формате pdf
 

На расширенном совещании дирекции

14 января состоялось первое в этом году расширенное совещание дирекции ОИЯИ. В повестку дня входило обсуждение финансовой ситуации на начало 2016 года, готовности к проведению заседаний ПКК по ядерной физике и физике конденсированных сред, а также сессий Ученого совета, Финансового комитета и КПП ОИЯИ.

Открывая заседание, директор Института академик В.А.Матвеев поздравил всех присутствующих с признанием приоритета ОИЯИ в открытии новых сверхтяжелых элементов.

Характеризуя финансовое состояние Института на начало года, директор в первую очередь выразил уверенность в том, что несмотря на тяжелую ситуацию в стране, обязательства России по отношению к Институту будут выполнены, особо подчеркнув отсутствие задолженностей ОИЯИ. Директор обратил внимание на важность выполнения главных научных задач с учетом необходимости реформирования системы оплаты труда и финансовой поддержки квалифицированных специалистов. Во избежание нехватки бюджетных средств в случае невыполнения финансовых обязательств странами-участницами, оказавшимися в тяжелой экономической ситуации, В.А.Матвеев призвал аккумулировать все внебюджетные доходы Института. В обсуждении по данным вопросам участвовали М.Г.Иткис и С.Н.Доценко.

Ученые секретари программно-консультативных комитетов по ядерной физике и физике конденсированных сред Н.К.Скобелев и О.В.Белов проинформировали участников совещания о программе заседаний январских ПКК. Н.К.Скобелев отметил, что программа ПКК по ядерной физике на этот раз рассчитана на три дня в связи с необходимостью уточнения содержания проектов, включенных в новую семилетнюю программу ОИЯИ.

Главный ученый секретарь Института Н.А.Русакович озвучил программу предстоящей в феврале сессии Ученого совета, отметив весомый блок запланированных на сессии научных докладов.

В.А.Матвеев сообщил о том, что 26 марта будут проведены торжественные мероприятия, связанные с 60-летием ОИЯИ. В том числе: традиционное награждение, праздничный концерт и прием для представителей коллектива и гостей Института. Сессии Финансового комитета и КПП переносятся на начало апреля. 1-2 апреля состоится сессия Финансового комитета, программа которой будет посвящена в основном вопросам совершенствования финансово-хозяйственной деятельности Института. Согласно планам 4-5 апреля будет проведена сессия КПП, второй день которой завершится торжественной частью для представителей международных организаций, участвующих в работе Института.

В прениях выступили М.Г.Иткис, В.Д.Кекелидзе, С.Н.Дмитриев, Р.В.Джолос и другие участники совещания, подчеркнувшие, в частности, важность дальнейшего совершенствования финансовой отчетности и дисциплины Института, а также подготовки отчета за прошедшую семилетку.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер