Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 3 (4293) от 22 января 2016:


№ 3 в формате pdf
 

Книжные новинки

Объемный портрет российской идентичности

В Государственной Думе РФ при участии Комитета по делам религиозных организаций и общественных объединений состоялась презентация книги "Национально-культурная идентичность в современной России: истоки, особенности, перспективы" (СПб., Алетейя, 2015, серия "Наука. Философия. Религия").

Мероприятие открыл руководитель аппарата названного комитета С.В.Медведко, который сказал о важности темы национальной идентичности для современной России в связи с обсуждением в обществе общих оснований для консолидации российской нации.

Саму книгу представил собравшимся ее главный редактор А.В.Паршинцев, начальник Управления по взаимодействию с религиозными организациями Фонда Андрея Первозванного. Он сообщил, что основу издания составили материалы XVII ежегодной конференции "Наука. Философия. Религия", прошедшей в подмосковном наукограде Дубна 25-26 ноября 2014 года. А.В.Паршинцев кратко рассказал об истории конференции, основным организатором которой уже долгие годы является Фонд Андрея Первозванного совместно с Объединенным институтом ядерных исследований.

В выступлениях, прозвучавших на презентации, было отмечено, что еще в 2013 году на заседании дискуссионного клуба "Валдай" Президент России В.В.Путин указал на необходимость включить в общественную дискуссию, наряду с анализом исторического, культурного, государственного опыта нашей страны, - обсуждение ценностной основы ее развития, оценку влияния глобальных процессов на нашу национальную идентичность. Российская идентичность в глобальном контексте нациестроительства обстоятельно рассмотрена в статье В.Э.Багдасаряна, открывающей первый раздел представляемого издания. Наглядный и доказательный характер изложения автором научного материала был особо отмечен С.В.Медведко.

В презентации приняли участие представители большого авторского коллектива, которые в своих выступлениях охарактеризовали основные разделы представляемого издания и поделились своими мыслями по обсуждаемым вопросам.

Усилиями большого авторского коллектива и редколлегии в книге представлен объемный портрет российской идентичности. В сборнике читатель найдет материалы по проблематике Русского мира и анализ результатов социально-психологических исследований идентичности в России. Читатели смогут узнать о проблемах этнокультурной идентичности, о значении религиозного фактора, культуры и образования в формировании национально-культурной идентичности, об особенностях русской философской мысли в формировании российского менталитета и многое другое.

Книга "Национально-культурная идентичность в современной России: истоки, особенности, перспективы" была представлена издательством "Алетейя" на Международной ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction 2015, проходившей с 25 по 29 ноября 2015 года в Москве.

Виктор ПЕРВУШИН
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер