Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 25 (4316) от 9 июня 2016:


№ 25 в формате pdf
 

Третья мемориальная

Третья международная конференция по малоугловому рассеянию нейтронов, посвященная 80-летию Ю.М.Останевича, внесшего заметный вклад в создание экспериментального оборудования на реакторе ИБР-2, завершила сегодня свою работу. Организуемая группой малоуглового рассеяния нейтронов НЭОНИКС ЛНФ ОИЯИ, конференция охватывает тематику методов и инструментов малоуглового рассеяния нейтронов, исследований с помощью малоуглового рассеяния конденсированных сред, сложных систем, мягких материалов, исследований конденсированных сред с помощью комплементарных методов.

По традиции конференция открылась мемориальной частью: с научной биографией и направлениями исследований Юрия Мечиславовича собравшихся познакомил бывший студент и сотрудник Ю.М.Останевича, начальник группы малоуглового рассеяния нейтронов ЛНФ и председатель оргкомитета конференции А.И.Куклин, о совместных исследованиях рассказал профессор Л.Чер (Институт физики и оптики твердого тела Венгерской Академии наук).

- Конференцию мы проводим уже в третий раз, c периодичностью в пять лет, поскольку она носит мемориальный характер, - рассказал А.И.Куклин (на снимке слева). - Начиналась она как совещание пользователей нашего спектрометра ЮМО, но переросла в конференцию, когда число участников превысило определенное значение, а области, в которых работает конференция, и сам прибор, и направления исследований, которые мы поддерживаем, существенно расширились. Малоугловое рассеяние нейтронов - это широкий метод, который позволяет исследовать практически все, то есть любую конденсированную среду, если размеры ее объектов попадают в диапазон от 20 до 1000 с небольшим ангстрем. Конденсированные среды сегодня никто не исследует, как когда-то, одним методом, - привлекают дополнительные, комплементарные методы, и поэтому среди участников конференции есть специалисты, которые расскажут о методе ядерно-магнитного резонанса, позволяющем с такой же точностью, а иногда и лучше, исследовать объекты. Будут доклады по кристаллографии, CARS-спектроскопии, светорассеянию, которые позволят рассмотреть как все методы, работающие в этой области, так и возможные достижения.

Из всех предложений экспериментов на ИБР-2 наши установки собирают примерно половину запросов. Это связано, прежде всего, с широтой области, которую мы охватываем. Наши пользователи приезжают из разных стран, и мы в чем-то можем конкурировать с лучшими спектрометрами мира. Привлекает, собственно, и сам метод и то, как реализована установка, идеи которой были заложены Юрием Мечиславовичем Останевичем и венгерским сотрудником ЛНФ Ласло Чером. Эти идеи были творчески развиты, созданы дополнительные возможности, и оказалось, что малоугловой инструмент именно в таком виде очень адекватен самому реактору. Это позволяет при не очень больших, по сравнению с западными установками, финансовых возможностях достичь очень неплохих результатов по измерениям. Привлекательность установки подтверждается тем, что к нам приехали не только пользователи, - приехали те, кто хочет что-то узнать о методе, хочет в своей области существенно продвинуться в познании природы.

В конференции участвуют более 120 специалистов из исследовательских центров и университетов Австралии, Великобритании, Венгрии, Германии, Люксембурга, Польши, России, Румынии, Словакии, Франции, Чехии, лабораторий ОИЯИ.

Ольга ТАРАНТИНА,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер