Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 25 (4316) от 9 июня 2016:


№ 25 в формате pdf
 

Визиты

Кубинские гости в ОЭЗ "Дубна"

6 июня ОЭЗ "Дубна" посетила представительная делегация Республики Куба во главе с коммерческим советником Посольства страны в Российской Федерации господином Роландо Заяс Бу и президентом Национального комитета содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки Татьяной Машковой. Ознакомительный визит состоялся в ходе семинара в ТПП города, на котором обсуждалась возможность торгово-экономического сотрудничества, в том числе с компаниями-резидентами ОЭЗ.

Делегация побывала в особой экономической зоне "Дубна" с ознакомительным визитом. Основная цель посещения подмосковной ОЭЗ - изучение опыта ее развития, а также налаживание партнерских отношений с интересными для страны компаниями-резидентами.

В Конгресс-центре делегацию встретил первый заместитель генерального директора АО "ОЭЗ ТВТ "Дубна" Алексей Марин. Он подробно рассказал гостям об инженерной и транспортной инфраструктуре, направлениях деятельности резидентов особой экономической зоны, таможенных и налоговых преференциях, административной поддержке резидентов со стороны области и федеральных властей, других конкурентных преимуществах ОЭЗ. Гости интересовались также возможностями для кубинских высокотехнологичных компаний стать участниками российских проектов в качестве резидентов.

Президент Торгово-промышленной палаты г. Дубны Владимир Бобров, который сопровождал делегацию, отметил, что дружественные связи с Кубой имеют давние исторические традиции еще с советских времен. Активный импульс сотрудничеству дает то, что республика является страной-участницей Объединенного института ядерных исследований. А теперь, сказал Владимир Бобров, есть возможность наладить контакты и с подмосковной ОЭЗ, организовать бизнес в научном городе с развитой социальной инфраструктурой и привлекательным инвестиционным климатом особой экономической зоны.

Гости ознакомились с возможностями Конгресс-центра по проведению здесь мероприятий различного уровня, а на постоянно действующей выставке смогли узнать об уже действующих проектах резидентов и увидеть инновационную продукцию, которую компании выпускают на территории особой экономической зоны. Особенно заинтересовали участников делегации разработки в области биомедицины и фармацевтики.

- Сегодня на Кубе начинает осуществляться приоритетный государственный проект - это первый в стране технопарк, - сказал Роландо Заяс Бу. - И для нас очень важно получить как можно больше информации от профессионалов, за плечами которых большой опыт по созданию подобных территорий. У нас есть успехи в таких высокотехнологичных сферах, как IT, биомедицина, фармацевтика. А в Дубне мы узнали много интересного об уже действующих проектах в этих направлениях. Результаты ваших резидентов впечатляют. И, разумеется, для нас обмен опытом, имеющимися у вас наработками будет очень полезен.

По материалам сайта www.dubna-oez.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер