Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 23 (4314) от 26 мая 2016:


№ 23 в формате pdf
 

Молодежь и наука

УНЦ: летняя практика началась

В понедельник в Учебно-научном центре ОИЯИ открылась международная летняя студенческая практика. О ее традициях и особенностях рассказывает директор УНЦ Станислав Здиславович ПАКУЛЯК.

Начну с того, что 2016-й год - юбилейный для Объединенного института и для Учебно-научного центра, которому исполнилось 25 лет. Сегодня открывается первый этап традиционной международной студенческой практики, которую мы проводим уже 13 лет. Участники первого ее этапа тоже традиционны - это студенты из Египта. Приехало 30 молодых людей - студенты, аспиранты, сотрудники исследовательских центров Египта. Если посмотреть на список участников этой практики, то видна большая работа наших коллег в Египте по отбору кандидатов: в Дубну приехали представители 18 различных учебных и научных организаций, Атомного агентства Египта, даже есть представитель Египетско-российского университета, расположенного в Каире. Традиционно студенты для практики выбирают учебно-исследовательские проекты, разработанные лабораториями нейтронной физики, радиационной биологии, ядерных проблем и ядерных реакций. Понятно почему - страны, где только начинается ядерная физика, заинтересованы в развитии прикладных исследований, ядерной энергетики и, соответственно, подготовке специалистов по радиационной защите, методам дозиметрии и прикладным исследованиям в области радиобиологии.

В июле мы ожидаем на второй этап нашей практики европейских участников - из Польши, Чехии, Болгарии, Румынии, Словакии. В этом году, как и в прошлом, к ним присоединятся студенты из Азербайджана. В сентябре на третий этап практики приедут студенты из ЮАР, вместе с ними практику будут проходить молодые люди из Сербии, Белоруссии и Кубы.

Для ОИЯИ такие практики - один из возможных каналов знакомства молодых людей из стран-участниц с нашими исследованиями. Мы заинтересованы в том, чтобы в будущем эта молодежь приехала в Институт в качестве научных сотрудников. Чем раньше молодой человек познакомится с нашими исследованиями, тем больше вероятность того, что, начав свою научную карьеру, он приедет к нам ее реализовывать. Расширяющееся представительство университетов и центров Египта свидетельствует о заинтересованности республики в ОИЯИ, и мы на каждом координационном комитете, которые ежегодно проходят то в Дубне, то в Египте, предлагаем АРЕ рассмотреть вопрос о вступлении в Объединенный институт на основе полноправного членства.

Материалы подготовила Ольга ТАРАНТИНА,
фото Игоря ЛАПЕНКО
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер