Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 20 (4311) от 28 апреля 2016:


№ 20 в формате pdf
 

На заседании НТС ОИЯИ

О текущих делах, стратегии развития и зарплатах

Чрезвычайно насыщенной была повестка заседания Научно-технического совета ОИЯИ, проходившего 22 апреля в Доме международных совещаний под председательством Р.В.Джолоса. Сделаны три информационных сообщения о текущей деятельности дирекции ОИЯИ. Широко обсуждались проблемы разработки Положения об оплате труда научных сотрудников ОИЯИ. Рассмотрено решение предыдущего заседания о работе программно-консультативных комитетов ОИЯИ.

Приглашенный на заседание НТС председатель Белорусского физического общества профессор Ю.А.Курочкин в связи с отмечающимся в странах-участницах 60-летием образования ОИЯИ отметил плодотворное сотрудничество Института с научными центрами и университетами Беларуси и большое влияние Дубны на развитие физических наук в республике и вручил директору Института В.А.Матвееву поздравительный адрес. Он также вручил почетные грамоты Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь вице-директору ОИЯИ Р.Ледницкому, главному инженеру Г.Д.Ширкову, директору ЛЯП В.А.Беднякову, начальнику сектора ЛЯП Ю.А.Кульчицкому.

***

Главный ученый секретарь Н.А.Русакович рассказал об итогах прошедших в этом году заседаний Ученого совета, Финансового комитета и сессии Комитета полномочных представителей правительств государств-членов ОИЯИ.

Соглашение ОИЯИ с правительством Московской области прокомментировал вице-директор ОИЯИ Г.В.Трубников. Как известно, 25 марта в Дубне власти Подмосковья подписали соглашение о сотрудничестве с Объединенным институтом ядерных исследований. Соглашение было подписано губернатором Московской области А.Ю.Воробьевым и директором ОИЯИ академиком В.А.Матвеевым. По мнению Г.В.Трубникова, по сравнению с предыдущим соглашением, подписанным в 2008 году и ориентированным в основном на развитие инновационной деятельности и участие ОИЯИ в работе ОЭЗ "Дубна", новый документ прежде всего позволит направлять совместные усилия для создания условий, необходимых для развития ОИЯИ как признанного международного научного центра. Соглашением предусмотрено участие субъекта Федерации в решении ряда проблем функционирования ОИЯИ на территории Московской области, в частности связанных с отведением земельных участков и энергообеспечением Института, развитием социальной инфраструктуры ОИЯИ и рядом других. Для проработки этих проблем Г.В.Трубников предложил сформулировать список вопросов для рабочей координационной группы для обсуждения с Правительством Московской области. Свои предложения по дальнейшему развитию взаимодействия с муниципальными и областными властями высказали В.А.Матвеев, И.А.Савин, С.А.Куликов, Н.А.Иванов, И.Н.Мешков, Ю.Ц.Оганесян, О.А.Коваль.

Отдельным пунктом в информацию дирекции был включен вопрос о создании рабочей группы по разработке стратегии развития ОИЯИ до 2030 года. Комментируя результаты общей дискуссии на 119-й сессии Ученого совета ОИЯИ, на которой был представлен отчет о ходе выполнения текущего Семилетнего плана развития Института и проект нового семилетнего плана, В.А.Матвеев на заседании НТС отметил, что практически в каждом втором выступлении участников сессии высказывалась настоятельная необходимость разработки долгосрочной стратегии развития ОИЯИ. Исходя из решения Ученого совета, подготовлен и подписан приказ о создании рабочей группы по разработке стратегической программы развития Института до 2030 года под председательством В.А.Матвеева, заместители председателя - Б.Ю.Шарков, Н.А.Русакович. Для утверждения на 120-й сессии Ученого совета будет подготовлен документ по регламенту этого постоянно действующего комитета и его составу.

***

О ходе разработки нового положения об оплате труда научных сотрудников ОИЯИ рассказали три докладчика. Концептуально представил этот вопрос вице-директор ОИЯИ М.Г.Иткис, который констатировал: "Мы понимаем, что существующая ныне система несовершенна, ее надо менять, и в этом году мы должны проработать новую сбалансированную систему оплаты труда сотрудников, адекватную нашим задачам".

Руководитель управления персонала и инновационного развития ОИЯИ, помощник директора А.В.Рузаев, говоря о совершенствовании системы оплаты труда, прежде всего коснулся реалий нынешнего дня. Он отметил, что дирекции лабораторий проделали большую работу по корректировке зарплаты своим сотрудникам в этом году. Однако не стоит рассматривать научных сотрудников в этом плане отдельно - система оплаты труда должны дифференцироваться для всех сотрудников. Обсуждения в Институте ведутся начиная с октября-ноября прошлого года. К концу 2016 года работа должна быть завершена.

Касаясь опыта ЦЕРН, продемонстрировав разнообразные таблицы, докладчик отметил, что система оплаты труда научных сотрудников, включающая многочисленные градации и уровни, прежде всего основана на системе оценки эффективности этого труда.

Реформа оплаты труда в науке в России в последнее время вызывает множество негативных отзывов, в том числе и в ОИЯИ. Однако, отметил А.В.Рузаев, мы не можем игнорировать законы страны местопребывания Института, к тому же выплачивающей около 80 процентов всего бюджета ОИЯИ. За последние годы экономика науки в России существенно изменилась. Введены два вида внутренних конкурсов - отбор научных (научно-технических) проектов, выполняемых научными коллективами, и ведущих исследователей. Упрощена для конкурсов номенклатура должностей научных работников (12 позиций), гарантируются только базовые (минимальные) размеры должностных окладов. Верхняя граница вознаграждения не лимитирована. Оценки результатов работы - экспертная и наукометрическая.

Третий доклад - предложение новой схемы оплаты труда научных работников - по поручению инициативной рабочей группы сделал заместитель директора ЛФВЭ Ю.К.Потребеников. В группу вошли представители дирекции Института и всех лабораторий. Существующая в ОИЯИ система оплаты труда не решила, по мнению докладчика, вопрос о равной оплате за равный труд специалистов из различных подразделений Института. Схема оплаты труда не показывает в явном виде возможности карьерного роста сотрудника. Некоторые свои выводы и пути решения этих и ряда других проблем докладчик продемонстрировал примерами из опыта ЦЕРН и GSI. Он не только сформулировал принципы и подходы к созданию новой схемы, но и продемонстрировал ее применение в ЛФВЭ в этом году при апрельской корректировке зарплаты. С результатами, опубликованными рабочей группой, заинтересованные читатели могут ознакомиться на сайте ОИЯИ (3-е заседание НТС, 2016).

В обсуждении приняли участие А.В.Тамонов, А.И.Франк, Т.А.Стриж, О.А.Коваль, В.И.Фурман, В.Д.Кекелидзе, С.Н.Неделько, Г.В.Трубников, Ю.Э.Пенионжкевич, М.Г.Иткис, И.Н.Мешков, Д.В.Пешехонов, А.Д.Коваленко, И.А.Савин, Р.Ценов. В завершение дискуссии, в ходе которой было высказано немало конструктивных предложений, В.А.Матвеев отметил, что Институт развивается, и один из важнейших стимулов такого развития - повышение эффективности труда и уровня его оплаты. Обсуждение, по мнению директора, было очень полезным.

Евгений Молчанов
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер