Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 16 (4307) от 7 апреля 2016:


№ 16 в формате pdf
 
 

Отметить достижения и поддержать инициативу

Традиционно в Лаборатории физики высоких энергий подвели итоги конкурса для молодых сотрудников, выбрав из заявок на гранты лучшие предложения. Гранты предоставляются для нескольких категорий.

В течение года ежемесячно лучшие научные сотрудники, специалисты и рабочие будут получать дополнительную сумму к зарплате. В этом году победителями стали:

Научные сотрудники: В.А.Бабкин, А.Г.Бажажин, П.Н.Батюк, К.В.Герценбергер, Д.В.Дементьев, П.О.Дулов, Б.Р.Маринова, С.М.Пиядин.

Специалисты: А.О.Колесников, С.А.Коровкин, А.В.Кудашкин, И.В.Кудашкин, Д.А.Люосев, В.В.Морозов, Д.О.Понкин, В.Ю.Рогов, А.А.Рыбаков, Е.В.Шевченко, И.В.Шириков.

Высококвалифицированные рабочие: А.А.Волкова, Н.И.Гаранжа, М.А.Корнилов, Г.А.Петровский, И.А.Тихонов, И.А.Хренов.

Стипендии, в отличие от грантов, выдаются за уже проделанные исследования. Стипендией имени В.И.Векслера отмечаются успехи в области физики частиц и ускорительной физики. В этот раз ее удостоены А.В.Шемчук ("Серийные магнитные измерения сверхпроводящих магнитов проекта NICA"); А.А.Терехин ("Изучение реакции dp-упругого рассеяния на пучках Нуклотрона"); М.М.Румянцев ("Разработка и исследование быстрых детекторов для времяпролетных систем MPD и BM@N").

Стипендия имени А.М.Балдина посвящена релятивистской физике. Лучшие работы: А.А.Апарин ("Самоподобие рождения кумулятивных адронов в протон-ядерных столкновениях при высоких энергиях"); А.Ю.Бойцов ("Техника и физика электронно-струнных ионных источников"); Н.К.Корнегруца ("Исследование фрагментации 7Be с энергией 1,2 ГэВ/нуклон на ядрах фотоэмульсии").

Стипендия имени М.А.Маркова присуждается молодым ученым, работающим в области экспериментальной и теоретической физики. Ее удостоены: Д.А.Сувариева ("Развитие методов реконструкции гиперонов в установках MPD и BM@N на коллайдере NICA"); С.В.Верещагин ("Электроника считывающих камер для TPC установки MPD"); Ф.Н.Ахмадов ("Поиск бозона Хиггса в процессе ассоциативного рождения с W-бозоном").
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер