Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 16 (4307) от 7 апреля 2016:


№ 16 в формате pdf
 

3 апреля - День геолога

В прошлую пятницу в Университете "Дубна" на кафедре прикладной геофизики прошел торжественный вечер, посвященный 14-летию образования кафедры и Дню геолога, который в этом году отмечается 50-й раз.

Символический паспорт, документ о совершеннолетии, был вручен основоположнику кафедры Президенту университета О.Л.Кузнецову. После приветствия гостей, студентов и преподавателей он поделился воспоминаниями: "В те годы, когда мы становились геологами, люди моего поколения хотели иметь только три профессии - космонавт, физик и геолог. Все остальное было "коллекционирование марок", так говорил Резерфорд в свое время. Поэтому конкурсы на геологические специальности были невероятно большие. В Московский геологоразведочный институт, который я заканчивал в 1962 году, был конкурс 14 человек на место. Чтобы туда поступить, а было 6 экзаменов, нужно было набрать 30 очков из 30 возможных".

Олег Леонидович отметил значение профессии для страны, "деятельность талантливейших геологов, геофизиков, буровиков, специалистов по разработке нефтяных месторождений, которые за 20-й век создали самую мощную в мире минерально-сырьевую базу Советского Союза во всех сферах - нефть, уран, золото, алмазы, медь, никель, кобальт... Это все то, что страна, мягко говоря, "проедает" уже в течение 20 с лишним лет. И до сих пор, когда мы видим изменение цены на нефть хотя бы на 1 доллар, это будоражит умы людей на всех континентах".

О.Л.Кузнецов подчеркнул дружбу с Объединенным институтом ядерных исследований, напомнив, что мировая геофизика обязана появлением новых методов академикам Г.Н.Флерову и Б.М.Понтекорво. Сегодня одно из направлений взаимодействия с ОИЯИ - рентгеновская вычислительная микротомография, детальнейшее изучение образцов горных пород с точки зрения получения фотографий или образов в рентгеновском излучении. Получаются уникальные результаты, и скоро один из аспирантов кафедры представит свою диссертацию. Кроме того, в 2015 году на территории Объединенного института начаты работы для коллайдера NICA. Проведены геодезические исследования места застройки, результаты переданы Институту и компании, которая будет сооружать этот объект.

Далее было рассказано о технологиях, разработанных на кафедре прикладной геофизики, научной деятельности, практике в Крыму, новых проектах с "Газпромом" и "Роснефтью", в том числе создании проблемно ориентированной научно-образовательной лаборатории при поддержке крупных финансовых и промышленных структур в области разведочной геофизики.

Как и положено торжественному вечеру, продолжился он студенческим "капустником" и награждением преподавателей и студентов.

Материалы подготовила Галина МЯЛКОВСКАЯ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер