Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 38(4278) от 18 сентября 2015:


№ 38 в формате pdf
 

Концерты, фестивали

Триптих. Время. Город. Муза

16 октября в ДК "Мир" состоится премьера спектакля "Триптих. Время. Город. Муза" по произведениям О.Мандельштама, Б.Пастернака, И.Бродского. Читает заслуженный артист России Анатолий Белый. Музыкальный исполнитель - композитор, мультиинструменталист Даниил Калашник.

Осип Мандельштам, Борис Пастернак, Иосиф Бродский - три части одного полотна, три русских поэта, три ипостаси двадцатого века. В их творчестве есть три основные темы: время, родина, муза. Триединство, без которого немыслим поэт. И какие они разные! У каждого из поэтов - осознание своего времени, ощущение родины, чувство любви, энергия страсти, и каждый страстен по-своему. Они были поэтами-пророками, и каждый из них поплатился за свой талант. Сегодняшняя высокая поэтическая репутация этих поэтов по праву приобрела мировую славу, народное признание и любовь.

Этот вечер - призыв к единству жизни и культуры, к такому глубокому и серьезному отношению к культуре, до которого наш век, видимо, еще не в состоянии подняться. Итак, три поэта, три основополагающие темы. Спектакль по форме и по содержанию подчинен триединству. Смысл поэзии раскрывается вербально, музыкально и визуально. Два исполнителя на сцене создают эмоциональное напряжение, слова переплетаются с музыкой, обрастают новой силой и рассеиваются по всему залу.

Анатолий Белый, актер МХТ имени Чехова, известен российским любителям театра по многочисленным работам, отмеченным такими престижными театральными премиями, как "Чайка" (трижды лауреат), премиями "Московского комсомольца", Фонда Олега Табакова и другими. "Для меня театр - безграничное поле эмоций и фантазии", - говорит актер, обладающий магнетической харизмой. В его сегодняшнем репертуаре такие роли, как Мастер ("Мастер и Маргарита"), Лаевский ("Дуэль"), Райский ("Обрыв"). Снимался в фильмах "Братья Карамазовы", "Долина роз", "Шагал - Малевич", "Яма" и многих других. В 2006 году удостоен звания заслуженный артист России.

Даниил Калашник, мультиинструменталист и саунд-продюсер, написал десятки саундтреков к спектаклям, мультфильмам, кино- и телефильмам, сотрудничал со многими заметными музыкантами современности - от Сергея Шнурова до Александра Барыкина, от Дианы Арбениной до Герберта Моралеса. В рамках собственного музыкального проекта NetSlov выпустил более десяти альбомов и синглов.

Начало спектакля в 19.00.

Фестиваль искусств "Река" пройдет в Дубне 27 сентября

В этот воскресный день в Доме культуры "Мир" масса событий ждет любителей всех жанров творчества. Одновременно на всех площадках будут проходить театральные спектакли, концерты мастеров художественного слова, певцов, танцоров и музыкантов-инструменталистов, выставки изобразительного искусства и прикладного творчества, мастер-классы, занимательные научные опыты, презентации книг, встречи с литераторами и краеведами, кинопоказ короткометражных фильмов дубненской молодежи и дискуссии о кино. В кафе "Панда" мастера поварского искусства Дубны проведут кулинарное шоу.

Фестиваль искусств "Река" задуман как праздник общения. Это поистине народный фестиваль, организованный общими усилиями энтузиастов и призванный объединить людей на творческой основе.

27 сентября в ДК "Мир" своими талантами поделятся с публикой более 100 участников из Дубны, Москвы, северного Подмосковья и Тверского края. Каждый зритель при входе в ДК "Мир" получит подробную программу всех событий фестиваля и сможет составить свой фестивальный маршрут.

Учредителями Фестиваля искусств "Река" стали интернет-газета "Открытая Дубна" и оргкомитет ежегодного Есенинского праздника поэзии.

Подробная информация размещена на сайте фестиваля rekadubna.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер