Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 31(4271) от 17 июля 2015:


№ 31 в формате pdf
 
 

Какой быть современной библиотеке

Летняя школа "Социокультурная морфология малого города" для студентов Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" проходила в июле на базе Универсальной библиотеки ОИЯИ.

Школа проводится для того, чтобы студенты смогли применить на практике полученные знания - работать с архивами, брать интервью, вырабатывать навыки полевой исследовательской работы. Аналогичные школы проводились в Торжке и Сатке (Челябинская область), где по результатам студенческих исследований была создана концепция социально-культурного развития города. В числе лекторов - российский издатель и публицист, один из соучредителей книжного магазина "Фаланстер" в Москве, программный директор Международного московского открытого книжного фестиваля и член экспертного совета Международной ярмарки интеллектуальной литературы Non/fiction Борис Куприянов. 11 июля он побывал в Дубне, где помимо лекции для школы встретился с сотрудниками "Блохинки".

Борис Александрович несколько лет занимался реформированием московских библиотек, большой знаток и практик в деле организации библиотечного дела, просвещения, работы в фондах, хранилищах, электронных каталогах. В подарок нашей библиотеке он привез несколько изданий, в том числе иллюстрированную эрмитажную летопись войны и победы "Мы будем помнить эти годы...", книги, выпущенные фондом "Династия".

Директор Ирина Леонович и сотрудники Мария Климова и Мария Пилипенко провели экскурсию по зданию, рассказали о разнообразных мероприятиях с участием жителей города - от мала до велика. И, конечно, задавали много вопросов по устройству библиотек, опыту их работы, привлечению читателей, формированию фондов. Сходясь во мнении, что библиотеки должны быть не только местом хранения и выдачи книг, но и площадкой для лекций, дискуссий, познавательных занятий, участники встречи обсуждали преграды, которые мешают той или иной инициативе, способы привить интерес к чтению, говорили о целесообразности нововведений, оформлении интерьера и многом другом.

Галина МЯЛКОВСКАЯ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер