Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 12 (4252) от 20 марта 2015:


№ 12 в формате pdf
 

Анонсы

"Дверка в табакерку растворилась..."

До 22 марта в ДК "Мир" работает выставка Светланы Анисифоровой, молодой художницы из Долгопрудного.

При виде этих картин вспоминается "Городок в табакерке", когда мальчик-колокольчик пригласил героя рассказа Мишу в гости, и внутри табакерки оказался целый мир, населенный необычными персонажами.

Дело в том, что Светлана закончила Федоскинское художественное профессиональное училище, и в ее работах прослеживается филигранная техника старых мастеров - тщательная прорисовка деталей, тончайшие, похожие на перья мазки, кружевные переплетения линий. На лаковых миниатюрных шкатулках рисовали портреты и сцены из русской жизни, и можно было бесконечно долго рассматривать мельчайшие подробности, восхищаться игрой света, воображать обстоятельства и характеры изображенных людей. И еще - пейзажи русской природы, отражение Солнца, воды, ветра. И живопись Светланы - как будто выплеснулась за пределы миниатюры и устремилась к сказочным мирам. Или наоборот, приоткрыла неведомые пространства, позвала в гости к неземным существам.

Работы выполнены маслом, в некоторых применяется объемная живопись с добавлением золотых и серебряных красок, декоративных элементов из ткани и кожи.

Мистика, сказка, магия, свойственная молодым талантам, наполнила выставочный зал. Справа серия необычных работ - 22 иллюстрации к высшему аркану карт Таро. "Увидев тайный образ, в уме возникает контурный рисунок и ложится на бумагу, добавляются цвета и оттенки - так создавалась эта серия работ", - говорится в описании к выставке.

Светлана Аниси форова участвовала в выставке "Русские космисты 20-21 веков" в Музее Рериха, она лауреат Российской недели искусств (Москва) и Международной недели искусств (Берлин), и, судя по информации из Интернета, пишет стихи и музыку, играет на гитаре, увлекается фотографией, и ... расписывает шкатулки.

Галина МЯЛКОВСКАЯ
 

День поэзии в библиотеке ОИЯИ

Универсальная библиотека приглашает любителей стихов и авторской песни 21 марта в 16.00 на встречу с поэтами и бардами.

Нас ждут шедевры поэзии Серебряного века, в том числе положенные на музыку авторские песни и стихи поэтов Санкт-Петербурга, Москвы, Талдома, Дмитрова. С некоторыми участниками вечера дубненцы уже встречались, с другими лишь предстоит познакомиться.

Специально на эту встречу в Дубну приедет дуэт Н.Гудковой-Сарповой и С.Ветровой, руководителя и члена клуба КСП "Меридиан" (Санкт-Петербург), участниц многих фестивалей в России и за рубежом, лауреатов и дипломантов международных фестивалей авторской песни.

У нас в гостях поэты и авторы-исполнители А.Горшенков - член Союза писателей, Н.Краснова, Н.Приезжева, Т.Тихонова-Клычкова, О.Штакк - член Союза композиторов и другие. Каждый из них - признанный мастер. Так, Иосиф Кобзон включил в свой репертуар песню Н.Приезжевой. Н.Краснова довольно близко дружила с Риммой Казаковой, Валерием Золотухиным, Виктором Астафьевым.

Ведущая И.Алексеева (Москва) - поэт, эссеист, член Союза писателей Москвы. Автор девяти книг, десятков литературных эссе и статей об искусстве, науке, истории.

Отметим Всемирный день поэзии вместе!

Вход свободный.
 

Дом ученых приглашает

4 апреля посетить международную специализированную выставку ландшафтной архитектуры, благоустройства и дизайна пространства «Гарден Билд» в МВЦ «Крокус Экспо». Выставка включает в себя 6 разделов, в том числе товары для сада и садоводства и посадочный материал цветов и растений. Запись состоится 25 марта в 18.00 в ДУ (цокольный этаж).

Для пришедших на запись посещение выставки бесплатно. Стоимость проезда для членов ДУ 300 рублей, для всех желающих - 500.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер