Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 6 (4196) от 14 февраля 2014 г.


№ 6 в формате pdf
 

Совещания

Спин и симметрии

Большая группа физиков ОИЯИ принимает участие в международном совещании "Спин и симметрии - 2014", которое проводится в Праге с 10 по 16 февраля.

Организаторы уже 30-го, юбилейного научного мероприятия - Карлов университет в Праге, ОИЯИ, Чешский технический университет в Праге и Физический институт Чешской Академии наук. Особое внимание на очередной пражской встрече будет уделено подготовке физической программы исследований спиновой структуры нуклонов и других поляризационных явлений на коллайдере NICA.

Это рабочее совещание уже третье из серии международных мероприятий по подготовке проекта для создания физической установки (SPD), которая будет предназначена для изучения различных спиновых явлений на поляризованных пучках коллайдера NICA. Совещание проводится в формате пленарных заседаний, постерной сессии, дискуссий и обсуждений дальнейших шагов по подготовке проекта. Основные темы: поляризованные пучки коллайдера NICA; источник поляризованных пучков; поляриметрия; предложения и структура установки SPD, а также ряд других тем, связанных с детекторами установки SPD.

В работе совещания принимают участие и.о. вице-директора ОИЯИ Г.В.Трубников, сотрудники физических институтов из Швейцарии, Польши и США.

(Соб. инф.)


Читайте в ближайших номерах

"Математика. Компьютер. Образование"

XXI конференция "Математика. Компьютер. Образование" работала в ЛИТ ОИЯИ с 3 по 7 февраля. Эта междисциплинарная конференция собирает специалистов исследовательских институтов и образовательной сферы - профессоров вузов и школьных педагогов, а также аспирантов, студентов и школьников из многих городов России и из-за рубежа. Они обсуждают актуальные проблемы в широкой предметной области: математическая теория, вычислительные методы и математическое моделирование, анализ сложных биологических систем, социально-экономические исследования, гуманитарное и естественно-научное образование. На этой конференции был представлен максимально широкий обзор исследований, проводимых в Институте, - с лекциями выступили директора всех лабораторий ОИЯИ, а все желающие могли побывать в ЛФВЭ и ЛНФ.

Интервью с участниками и конспекты наиболее интересных докладов - в материале Ольги Тарантиной.


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер