Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 40 (4230) от 24 октября 2014 г.


№ 40 в формате pdf
 

Интервью в номер

ЦЕРН отметил юбилей

В этом году Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) отметила свое 60-летие. И хотя официальная дата образования - 29 сентября 1954 года, мероприятия, посвященные юбилею, проходили в самых разных форматах, странах и организациях в течение всего года. Кульминацией празднования стала торжественная церемония. Делегация ОИЯИ, в которую входили директор Института В.А.Матвеев, вице-директора М.Г.Иткис, Р.Ледницки, Г.В.Трубников, главный ученый секретарь Н.А.Русакович и другие, - получила персональное приглашение. Россию представлял министр науки и образования Д.В.Ливанов. О том, как проходил юбилей и какое значение для Объединенного института имеет сотрудничество с ЦЕРН, рассказывает член-корреспондент РАН Г.В.Трубников.

- Григорий Владимирович, прежде чем вы расскажете о юбилее, прокомментируйте сообщение о том, что ОИЯИ приобрел статус наблюдателя в ЦЕРН.

- На февральском Ученом совете ОИЯИ выступил Мишель Спиро, экс-председатель Совета ЦЕРН - главного управляющего органа, который принимает все финансовые и научные решения, определяет стратегию и политику этой международной научной организации; это аналог нашего КПП, в него входят представители всех стран-участниц, ассоциированных членов и наблюдателей. Сейчас в число наблюдателей входят Европейская комиссия, Индия, Япония, Российская Федерация, Турция, ЮНЕСКО и США. Мишель Спиро предложил поставить на обсуждение на КПП ОИЯИ и на Совете ЦЕРН вопрос о симметричном участии наших организаций друг у друга в качестве наблюдателей. После соответствующих формальных процедур и обсуждений, в марте 2014 года КПП ОИЯИ проголосовал за то, чтобы направить предложение ЦЕРН стать наблюдателем в ОИЯИ, а в сентябре Совет ЦЕРН одобрил единогласно (тайным голосованием) предложение статуса наблюдателя для ОИЯИ. Теперь принятие статуса ОИЯИ должно быть одобрено на КПП в ноябре этого года. Статус наблюдателя для наших организаций означает, что наш представитель может присутствовать и участвовать в открытых заседаниях Совета ЦЕРН, может участвовать в дискуссиях, но не может голосовать. И симметричный статус - для представителей ЦЕРН.

Конечно, это важнейший момент в наших отношениях. Это серьезный дипломатический шаг, взаимное признание ЦЕРН и ОИЯИ наших статусов как международных научных организаций, играющих важнейшую роль в мировой науке, нашего авторитета. И это хороший знак и для наших стран-участниц и для тех, кто планирует стать членом ОИЯИ. Представителя ОИЯИ в Совете ЦЕРН будет назначать КПП. Кандидатура такого представителя со стороны ЦЕРН определена: Рюдигер Фосс (Ruiger Voss, Head of International Relations). Таким образом, у нас появляются новые возможности, если учесть, что Российская Федерация становится ассоциированным членом ЦЕРН. Министр образования и науки Д. В. Ливанов в рамках празднования 60-летия ЦЕРН провел встречу с российскими учеными, которые работают на экспериментах в этом центре. И он четко сказал, что решение об ассоциированном членстве России принято, осталось соблюсти формальности.

- А теперь о приятном. Как проходило празднование?

- Юбилей представлял собой последовательность событий, которые проводились на протяжении нескольких месяцев. Прошло бесконечное множество дней открытых дверей - привозили школьников и студентов на экскурсии в Globe и на экспериментальные установки. Студенты, школьники, учителя приезжали в ЦЕРН все лето, все было организовано прекрасно. В преддверии празднования было проведено несколько семинаров. Один из них был посвящен, например, истории создания ЦЕРН - представители ЮНЕСКО, представители стран - организаторов ЦЕРН, европейских министерств рассказывали участникам семинаров о том, как принимались решения и как создавалась эта выдающаяся организация. Юбилей проходил под лозунгом "Наука для мирных целей". Были организованы несколько круглых столов, куда приглашались журналисты и представители научных и политических организаций, обсуждались перспективы развития ЦЕРН. Это очень интересно, поскольку одно дело, когда это обсуждается на специализированных конференциях, а другое - когда научным журналистам популярно рассказывают о глобальной науке и грандиозных планах. В частности, об огромном будущем ускорителе-коллайдере в окрестностях ЦЕРН с периметром около 80 км. Круглые столы устраивались и в организациях-основателях - Евросоюзе, ЮНЕСКО, в странах-участницах. Это, на мой взгляд, очень интересная форма, это дань благодарности не только сотрудникам, которые все это время работали, но и организациям, которые стояли у основания ЦЕРН.

В эти же юбилейные дни в Женеве ОИЯИ совместно с ЦЕРН и Центром национального интеллектуального резерва "Иннопрактика" при МГУ организовали для студентов ведущих российских вузов школу по ускорительной физике и технике. Организована она была в ЦЕРН вместе с нашими коллегами, которые участвуют в организации и проведении школ для учителей физики. Открыл мероприятие министр образования и науки Дмитрий Викторович Ливанов. Он выступил с приветствием, а дальше предложил задавать любые вопросы, - больше часа он общался с молодежью. Вопросов было очень много, на мой взгляд, были и непростые - про зарплаты, стипендии, жилье, реформу Академии наук, лаборатории в вузах, научную деятельность университетов. Ответы были исчерпывающими, честными и прямыми. Интересно, что среди точек роста на территории РФ Дмитрий Викторович отметил ОИЯИ как уникальную научную организацию, подобную ЦЕРН, которую правительство поддерживало и будет активно поддерживать.

- Как проходила самая торжественная часть, кульминация праздника?

- Церемония проходила в огромном шатре, специально построенном рядом с Globe, где присутствовали около тысячи гостей. Это были сотрудники ЦЕРН, делегации из разных стран и международных организаций. ОИЯИ получил персональное приглашение, что подчеркивает наш вклад в научную программу ЦЕРН и наши особые отношения с этой международной организацией.

Согласно протоколу представители правительств стран-участниц на черных лимузинах с флажками подъезжали к шатру. Все было организовано очень по-деловому и скромно, но солидно, четко, без суеты, с полным соблюдением дипломатического этикета. У входа был установлен touch-screen, министр каждой страны на экране выбирал флаг своей страны и должен был расписаться электронным пером. Такая "цифровая" книга почетных гостей подчеркнула новый технологический уровень, который дало миру развитие Интернета, технологии, созданной в ЦЕРН. Дальше последовало несколько очень коротких и ярких выступлений: директор ЦЕРН Р. Хойер и председатель Совета ЦЕРН А.Залевска, министры и послы разных стран. Были показаны короткие научно-популярные ролики о научных успехах в фундаментальной науке, знаниях, технологиях, которые зародились в ЦЕРН и нашли применение в медицине, технике, энергетике, электронике, промышленности и других отраслях. Много говорили о молодежи, конечно, ЦЕРН - это колоссальный магнит для молодых ученых со всего мира. Кроме стран-участниц, еще 60 стран участвуют в различных экспериментах. Отметили, что ЦЕРН в свое время стал "мостиком", соединяющим ученых Советского Союза и стран Европы. Первые ученые из Восточной Европы попали в ЦЕРН через ОИЯИ.

Вся церемония длилась недолго, примерно час. А заключительным аккордом стало запоминающееся выступление молодежного симфонического оркестра Евросоюза. Дирижировал наш знаменитый музыкант, пианист и дирижер Владимир Ашкенази, а состав оркестра - молодежь из европейских стран, в том числе музыканты из России.

- Событие это, безусловно, радостное и приятное. Но что полезного для развития нашего Института вы бы отметили после поездки?

- Нам предстоит через полтора года отмечать 60-летие ОИЯИ, и нашей делегации было очень важно увидеть, как все организовано, какие события должны сопровождать главную церемонию. ЦЕРН праздновал юбилей несколько месяцев, мы тоже начинаем планировать юбилейные торжества Объединенного института. Уже понятно, что мы точно будем делать - в 2015 и 2016 годах намечено проводить Дни ОИЯИ в странах-участницах и дни наших стран в Институте - для популяризации нашей деятельности, достижений, научных результатов и для того, чтобы эффективно взаимодействовать с университетами и промышленностью стран-участниц. На весну следующего года уже запланированы первые три выставки.

В самое ближайшее время начнем воплощать в жизнь планы, которые должны сделать более современным "лицо" Института. Все наши службы, которые связаны с приемом специалистов, размещением, регистрацией и прочее, должны быть двуязычными, уметь общаться с иностранными учеными. Отдел кадров, Управление, служба безопасности, бухгалтерия, УГРК должны иметь в своем штате специалистов со знанием английского языка. Решением, кстати, может быть прием специалистов в такие подразделения из стран-участниц. Уверен, что у нас должен быть современный user-office, в котором приезжающие в ОИЯИ специалисты могли бы осуществить все действия по оформлению пропуска, регистрации, заселения, доступа на рабочее место и в Интернет, допусков, инструктажа и так далее. Несомненно, должны преобразиться наши общежития, гостиницы, кафетерии, столовые, рестораны. Очень надеюсь, что к концу 2015 года это уже начнет воплощаться в реальность. У нашей молодежной организации ОМУС много идей по поводу развития спортивной инфраструктуры ОИЯИ, библиотеки, площадок Института - частично мы уже начали поддерживать эти инициативы, в следующем году планируем серьезно вкладываться.

Мы начали обсуждать новый веб-сайт Института - он должен иметь все современные возможности и инструменты, дизайн и так далее. Для реализации всех перечисленных выше идей в Институте уже создаются рабочие группы - по социальным вопросам сотрудников, по взаимодействию с городской администрацией, по развитию информационных технологий и другим направлениям. Наш Институт должен стать по-настоящему привлекательным для ученых и в плане науки, и в плане условий для занятий наукой, и для полноценной культурной жизни.

Материал подготовила Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото ЦЕРН
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер