Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 33(4223) от 5 сентября 2014 г.


№ 33 в формате pdf
 

Вас приглашают

Про то, чего не может быть

17 сентября в 17.00 Универсальная библиотека ОИЯИ имени Д.И.Блохинцева приглашает на встречу с Г.Л.Варденгой и с коллективом петербургского издательства "Речь" (московское отделение).

Состоится презентация книги "Про то, чего не может быть" - лимерики Эдварда Лира в переводе Г.Л.Варденги с великолепными иллюстрациями И.Олейникова. "Я отобрал и слегка адаптировал для этой книжки лимерики, самые доходчивые в своей великолепной нелепости. Надеюсь, они придутся по душе не только юным читателям, но и их родителям" - пишет в предисловии к своей книге Г.Л.Варденга, переводчик, физик, сотрудник ОИЯИ.

Адрес: ул. Блохинцева, д. 13/7,
https://vk.com/vardenga_rech_lir.
 

Перезагрузка "МузЭнерго"

С 2007 года в Дубне существует международный музыкальный фестиваль "МузЭнерго", не раз проводивший свои мероприятия в ДК "Мир" и библиотеке имени Д.И.Блохинцева.

Мероприятие это по уровню известности, конечно, далеко не джаз-фестиваль в швейцарском Монтрё, хотя по российским меркам дубненскими достижениями не стыдно похвастаться: за семь лет существования в городе проведено 18 (!) фестивалей и показано 797 музыкантов из 39 государств (ведется строгий учет), участники регулярно отправляются из Дубны в разнообразные крупные филармонии, а время от времени на "МузЭнерго" обращают внимание серьезные федеральные СМИ - телеканал "Культура", "Российская газета", "Коммерсант", "Эхо Москвы" и так далее.

Сейчас самое время начинать делать из "МузЭнерго" по-настоящему заметный культурный бренд Дубны. История и достижения у фестиваля есть (есть даже контракт с королевой Елизаветой II, которая по этому контракту должна фестивалю денег). Нам уже понятно, как решать большинство технических вопросов. Остается пересмотреть художественную политику фестиваля (сделав его более близким к массам, но не потеряв при этом его самобытности, которую отмечают и российские, и зарубежные специалисты) и наполнить фестиваль тем, что, собственно, и делает праздник праздником. Концерты могут (и должны) сопровождаться самыми разными дополнительными программами, фестиваль может (и должен) быть состыкован со стоянками в городе круизных теплоходов, приехавший в Дубну гость должен иметь возможность пройтись с экскурсией по городу, как-то соприкоснуться со знаковыми артефактами Дубны - в том числе и с богатейшим историческим и инфраструктурным наследием ОИЯИ.

Полагаю, настало время сделать фестиваль из авторского проекта общественным, то есть открытым для всех, кто видит себя в его оргкомитете в той или иной конкретной роли. Нужно переходить от развития проекта силами небольшой группы волонтеров к работе нормального ответственного оргкомитета, который не только исполнял бы поставленные задачи, но и сам ставил эти задачи. Поэтому мы собираемся 12 и 13 сентября в библиотеке на Блохинцева, 13, где всем заинтересованным будет рассказано о прошлом фестиваля, его проблемах и предлагаемых путях их решения. А дальше - каждый желающий сможет высказать свои идеи и предложить свою помощь проекту на тех условиях, которые ему самому интересны. Именно так когда-то начинались почти все серьезные международные фестивали, о которых мы сейчас прекрасно осведомлены.

Приходите! Важно то, что это не презентация готового проекта, в котором вы можете принять участие, а именно разработка нового проекта руками тех, кто хочет играть в эту большую игру только по своим правилам.

Вопросы и комментарии: +7-916-511-37-41, producer@muzenergo.ru.

Юрий ЛЬНОГРАДСКИЙ,
основатель и организатор фестиваля "МузЭнерго"
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер