Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 32 (4222) от 29 августа 2014 г.


№ 32 в формате pdf

Летние маршруты

Что такое "Диалог"?

Этим вопросом задается каждый, кто принимает в нем участие. И, как показывает практика, каждая новая сессия дает новые ответы.

Летняя сессия научно-исследовательской школы "Диалог" в этом году проходила на территории Чешской Республики, Карловарского края, в поселке Либа, что дало нам уникальную возможность соединить туристическо-познавательный отдых и исследовательскую работу в школе.

В экскурсионной программе были не только чешские города, но и города Германии. Мы посетили столицу Чехии - Прагу, где прошлись по старинным улочкам, бывшим торговым площадям, на центральной площади слушали бой средневековых астрономических часов. В Карловых Варах нам выпал шанс прокатиться на фуникулере и посмотреть завораживающую панораму города, и мы, конечно же, им воспользовались. Прошлись по набережной реки Тепла, очень похожей на московский Арбат.
 

Наша база располагалась в удивительном месте, на границе двух стран Чехии и Германии. Пользуясь этим, мы смело переходили чешско-германскую границу пешком из нашего поселка в немецкий город Хоенберг. Мы попали на фестиваль урожая, посмотрели на празднование, не обошлось и без дружеского матча между диалоговцами и командой Германии. Также мы посетили столицу Саксонии - Дрезден, узнали о тайнах Цвингера. В картинной галерее мы собственными глазами увидели знаменитую на весь мир картину Рафаэля "Сикстинская мадонна" и много других всемирно известных полотен.

Экскурсионная программа была очень насыщенной, однако это не помешало ребятам и преподавателям усердно трудиться в проектах. Еще в самом начале школы у участников был трудный выбор будущего проекта из 6 представленных, но все справились и тщательно выбрали свое направление исследования и работы на ближайшие 15 дней. Один из проектов "Контрольная закупка" изучал воздействие и эффективность средств бытовой химии, а также качественные показатели продуктов питания, сладостей и зубной пасты. Проект "Роботехника" моделировал и программировал многофункционального робота. Проект "Успевая жить", тайм-менеджинг, смоделировал эффективное достижение цели с помощью различных методик планирования и контроля. Еще один проект - астрономический, под названием РККА (Раса космических китов Альдебарана).

По сложившейся традиции в "Диалоге" участвуют ребята и более младшего возраста, они в своем проекте "Мульти-пульти" познакомились с историей анимации, а также сняли несколько пластилиновых короткометражных мультфильмов. Неотъемлемой частью "Диалога" является проект "Пресс-центр", участники которого освещали все происходящие события, брали интервью и в конце сессии выпустили печатную газету.

На заключительной конференции все участники с интересом познакомились с отчетами работ каждого проекта, увидели своими глазами, как сконструированный робот движется по сложной траектории и объезжает препятствие, узнали, как, используя бытовую химию, определить качество продукции, познакомились с теорией самоорганизации, которую представил проект "Успевая жить", узнали много интересных фактов из астрономии и посмотрели мультфильм, сделанный самыми младшими участниками школы "Диалог".

Не оставлена без внимания спортивно-познавательная сторона. Одним из мероприятий стал "Экватор", увлекательная эстафета-стратегия, включающая квесты, конкурсы на ловкость, сплоченность.

В итоге можно сказать, что летняя сессия прошла более чем удачно, участники посетили чешские и немецкие города, познакомились с готической архитектурой и спокойным нравом местных жителей. Каждый для себя нашел что-то новое: друзей и приятелей, новую информацию, поскольку все проекты были очень информативны и познавательны, или пищу для размышления.

Еще хотелось бы поблагодарить, в том числе от лица директора научно-исследовательской школы "Диалог" Сергея Васильевича Швидкого, всех, кто помог реализовать и подготовить эту сессию: некоммерческое партнерство содействия развитию интеллектуального и творческого потенциала молодежи "Лифт в будущее", дирекцию ОИЯИ, преподавателей, принимающую компанию со стороны Чехии "Либакэмп", родителей. Только общими усилиями мы смогли сделать эту сессию успешной.

Валентина СКРИПЧЕНКО
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер