Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 3 (4193) от 24 января 2014:


№ 3 в формате pdf
 

Ветераны нашего Института

Новых успехов и открытий!

20 января исполнилось 75 лет Владимиру Степановичу Бутцеву, доктору физико-математических наук, советнику при дирекции Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ, почетному профессору ИТЭФ.

В.С.Бутцев родился в селе Ростоши Воронежский области, закончил Воронежский государственный университет в 1967 году по специальности ядерная физика. Но еще в 1965 году кафедра ядерной физики ВГУ направила его в Лабораторию ядерных проблем ОИЯИ в отдел ядерной спектроскопии и радиохимии. Здесь В.С.Бутцев активно включился в работу по программе изучения ядер, удаленных от полосы -стабильности, с отличием защитил дипломную работу и продолжил исследования по программе ЯСНАПП.

Используя богатые возможности ОИЯИ в области ускорительной техники, В.С.Бутцев с сотрудниками выполняет методические разработки, создает установки и проводит широкий цикл экспериментальных исследований свойств атомных ядер. При его участии выполнено более сотни экспериментов на пучках нейтронов (ИБР-2), протонов (фазотрон, синхрофазотрон) и релятивистских ядер с энергией до 4,5 ГэВ/нуклон.

Значительный вклад Владимир Степанович внес в создание экспериментальной базы для исследований свойств атомных ядер, удаленных от полосы -стабильности. Он создает комплекс аппаратуры для проведения экспериментов на пучке протонов и мезонов, под его руководством создана система программ, с помощью которой ведется обработка накопленной физической информации, проводится анализ полученных результатов в рамках микроскопической теории ядра. В 1973 году В.С.Бутцев успешно защитил кандидатскую диссертацию, посвященную исследованию свойств ядер в области редких земель методами ядерной спектроскопии.

Вторым основополагающим этапом научной деятельности В.С.Бутцева стало исследование механизмов поглощения отрицательных -мезонов атомными ядрами. Под его руководством и при непосредственном участии создается комплекс аппаратуры, обеспечивающий массовую автоматизированную обработку физической информации, начиная с процесса ее накопления, точного определения энергии -лучей, периодов полураспада и кончая идентификацией изотопов, образующихся в реакциях с пионами.

В 1974 году В.С.Бутцевым с сотрудниками было открыто ранее не известное физическое явление возбуждения в исследуемых ядрах высокоспиновых состояний отрицательными пионами. Эти работы положили начало перспективному направлению исследований. Выполненный В.С.Бутцевым с сотрудниками с 1974 по 1985 годы цикл научно-исследовательских работ - это принципиально новые экспериментальные исследования свойств высокоспиновых ядерных состояний при энергиях возбуждения в десятки МэВ.

Используемые В.С.Бутцевым оригинальные методы исследования свойств ядер, удаленных от области -стабильности, с помощью -мезонов получили широкое признание. Результаты этих исследований подтверждены на мезонных фабриках в Швейцарии, США, Канаде и Японии.

С 1985 по 1992 годы В.С.Бутцев занимается изучением фрагментации ядер-снарядов, ядер-мишеней и механизмов образования и распада высоковозбужденных ядер, получаемых в столкновениях релятивистских частиц и ядер с ядрами мишеней при энергии в десятки ГэВ. Эти работы выполняются в рамках совместного международного сотрудничества научных центров Греции, Китая, США, ФРГ, Франции.

В 1992 году В.С.Бутцев успешно защитил диссертацию "Исследование процессов образования и распада высоковозбужденных ядер" на соискание ученой степени доктора физико-математических наук.

В последующие годы В.С.Бутцев участвует с сотрудниками ряда институтов и научных центров России, стран СНГ, Германии, Греции, Испании, Польши, США, Франции в экспериментах по физическому обоснованию создания электроядерной установки для получения новых видов энергии и трансмутации радиоактивных отходов на основе подкритической сборки на пучке протонов фазотрона ОИЯИ с энергией 660 МэВ. По этой тематике им оформлены патенты на изобретения "Способ измерения плотности потока быстрых нейтронов", "Трансмутация долгоживущих ядер в короткоживущие и стабильные" и "Уничтожение высокотоксичных химических соединений".

Владимир Степанович - автор 129 научных работ и обзоров, опубликованных в российских и зарубежных журналах, автор книги "Наше время" - о выдающихся ученых и специалистах, с кем ему посчастливилось работать, о сотрудничестве со многими зарубежными научными центрами. Он ведет преподавательскую работу со студентами и аспирантами. Избран действительным членом и вице-президентом по науке и ядерной энергетике Российской инженерной академии. Награжден знаком отличия "Ветеран атомной энергетики и промышленности".

В последние годы В.С.Бутцев активно занимается исследованием ядерно-физических аспектов оздоровления экологической обстановки планеты Земля, развитием атомной энергетики с помощью нового типа мини-АЭС, которые могут стать локальными источниками энергии.

Человек увлекающийся и разносторонний, в свободное время наш юбиляр много путешествует, как заядлый автолюбитель за 45 лет проехал сотни тысяч километров по дорогам России, Польши, Белоруссии, Испании, Германии. Занимался альпинизмом, играл в большой теннис и футбол. Прекрасно знает историю России, много и увлеченно читает.

У В.С.Бутцева много друзей, он очень общителен, чуток и добр к окружающим. Сердечно поздравляем Владимира Степановича и его семью с юбилеем и от всей души желаем здоровья, оптимизма, новых открытий и творческих успехов.

Коллектив научно-методического отделения ЛФВЭ


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер