Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 28 (4218) от 25 июля 2014 г.


№ 28 в формате pdf
 

Мастерская физики "105-й элемент"

Летней школы "Русского репортера"

С 21 июля по 3 августа в окрестностях Дубны на базе "Волга" работает мастерская физики "105-й элемент" Летней Школы "Русского репортера". С рассказом об Институте на открытии мастерской в УНЦ выступил главный ученый секретарь Н.А.Русакович.

В 2014 году Летняя школа проходит в 11-й раз. В 2013 году за время проведения школы (впервые организованной с участием ОИЯИ на берегу Волги) посетили 1200 человек, было проведено около 1000 семинаров, лекций, мастер-классов, круглых столов, практических проектов и исследований.

Летняя школа включает в себя около 30 направлений-мастерских. В числе профильных - экология, физика, IT, дизайн, философия, архитектура, медицина, география, естественные, социальные науки, психология, документальное кино, научная, социальная, репортажная, тревел- и фотожурналистика.

Научные руководители мастерской физики "105-й элемент" - директор учебно-научного центра ОИЯИ С.З.Пакуляк и ученый секретарь Лаборатории теоретической физики ОИЯИ С.Н.Неделько. Программа работы этой мастерской преследует две основные цели: знакомство участников с современной проблематикой фундаментальных и прикладных физических исследований и с современными экспериментальными установками и приборами, действующими в ОИЯИ.

Планируется проведение лабораторных и практических работ, которые помогут ребятам глубже усвоить теоретический материал, понять реальные экспериментальные методы, а также почувствовать дух большой науки. Занятия проводят активно работающие в науке специалисты ОИЯИ, многие из них - профессора и доценты базовых кафедр ОИЯИ в университете "Дубна", МГУ, МФТИ, МИРЭА, МИФИ.

Участники мастерской "105-й элемент" 2014 года - 25 студентов естественнонаучных и инженерных специальностей. Техническая специализация - приоритетное, но не необходимое требование, главное - знания в области физики и увлеченность наукой. Зачисление в мастерскую осуществлялось по результатам выполнения ряда несложных заданий, приветствовалось наличие публикаций, научных достижений и опыт исследовательской работы.

Организаторы надеются дать участникам мастерской реальное представление о характере работы в сфере профессиональной научной деятельности. Прямое соприкосновение с миром науки, непосредственное общение с учеными ОИЯИ, посещение современных экспериментальных установок помогут участникам мастерской укрепить мотивацию в выборе профессии, лучше почувствовать и понять, что есть наука, как и кем она делается.

Программу работы мастерской можно уточнить у координатора проекта Ивана Бобрикова ivan.dubna@ya.ru.

Фото Елены ПУЗЫНИНОЙ
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер