Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 25 (4215) от 11 июля 2014 г.


№ 25 в формате pdf
 

Новости ОЭЗ

В Дубне открыто производство микроисточников

26 июня в Дубне портфельная компания РОСНАНО "Бебиг" (статус резидента особой экономической зоны "Дубна" имеет дочернее предприятие "НаноБрахиТек") запустила производство микроисточников полного цикла для низкодозной брахитерапии, единственное в России. В торжественной церемонии его открытия принял участие председатель правления "УК "РОСНАНО" Анатолий Чубайс.

Созданный в Дубне высокотехнологичный комплекс - совместный проект европейской группы компаний Eckert & Ziegler BEBIG, мирового лидера в этом направлении, и РОСНАНО. Общий объем инвестиций составил 688 млн рублей, 496 млн рублей из них - вклад РОСНАНО.

Брахитерапия - современный высокотехнологичный вид радиотерапии, в том числе для лечения рака предстательной железы, максимально щадящий больного: побочные эффекты удается существенно минимизировать благодаря тому, что изотопы для лечения доставляются прямо в опухоль, не поражая прилегающие ткани и органы.

В мировой практике метод брахитерапии достаточно распространен и применяется в 800 медицинских центрах США и Западной Европы. В России этой технологией овладели пока в 21 медицинском центре. До последнего времени российские врачи использовали микроисточники, произведенные в Германии компанией Eckert & Ziegler BEBIG. Построенный в Дубне комплекс полного цикла позволит уже в ближайшее время перейти на отечественную продукцию.

- Событие, может быть, не тех масштабов - не гигантский металлургический завод, но, тем не менее, важнейшее, как мне представляется, для отечественной медицины, - сказал на открытии нового производства председатель правления "УК "РОСНАНО" Анатолий Чубайс. - Мы начинали с того, что просто выстроили новую медицинскую технологию, поставляя ключевой ее элемент - микроисточник - из-за рубежа. Сегодня мы, впервые в стране, запускаем собственное российское производство самих микроисточников. Таким образом, полный технологический цикл локализован, он будет российским, обеспечен полноценный трансфер технологии в такой социально значимой сфере, как раковые заболевания.

В какую сумму обойдется новый метод лечения больному? На этот вопрос Анатолий Чубайс ответил так:

- В системе обязательного медицинского страхования, которая существует в стране, есть специальная квота на так называемую высокотехнологичную медицину. Проблема, скорее всего, в том, чтобы эту квоту наполнить реальным продуктом. То, что сделали наши коллеги, и есть наполнение этой квоты. Поэтому - для пациента бесплатно, а в системе ОМС внутри тарифа есть источник для финансирования. Производство, которое мы сейчас открываем, это проект, который нацелен на окупаемость, он не дотационный, он предназначен приносить прибыль акционерам. Это бизнес, причем очень серьезный.

В церемонии открытия нового производства микроисточников для брахитерапии принял участие доктор Эдгар Лёффлер, исполнительный директор компании Eckert & Ziegler BEBIG GmbH.

- Что значит для немецких партнеров открытие производства в Дубне?

- Для нас это большой шаг в дальнейшем развитии российского рынка. И не только российского - эта продукция предназначена также для белорусского, казахстанского и украинского рынков.

- Насколько, если не секрет, это расширяет общее ваше производство?

- Примерно на 30 процентов.

Почему для размещения нового производства выбрана площадка именно в Дубне, на территории ОИЯИ? Генеральный директор компании "Бебиг" Кирилл Майоров в числе благоприятных для этого факторов назвал наличие помещений, приспособленных для размещения особо опасных производств, к которым относится и ядерная медицина, и квалифицированных специалистов, которые потенциально могут стать сотрудниками нового предприятия (на полную мощность его планируется запустить к концу 2015 года).

- Мы начинали этот проект еще с академиком А.Н.Сисакяном, который активно помогал нам своим содействием, - напомнил председатель правления "УК "РОСНАНО" Анатолий Чубайс. - Проект шел крайне непросто, у него сложная судьба: начинали в 2009 году и лишь в 2014-м сумели довести до конца. В том числе взаимодействие с ОИЯИ помогло, что проект состоялся.

http://www.dubna-oez.ru
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер