Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 24 (4214) от 4 июля 2014 г.


№ 24 в формате pdf
 

Послесловие к форуму ОИЯИ - Индия

"Мы надеемся на расширение контактов..."

Пять дней в Объединенном институте работал научный форум "Передовые исследования по физике элементарных частиц, атомного ядра и конденсированных сред", собравший в Дубне два десятка ведущих специалистов ряда исследовательских центров и университетов Индии. Индийская делегация в деталях познакомилась с базовыми установками ОИЯИ, ведущимися исследованиями и планирующимися экспериментами. Свои предложения и рекомендации гости сформулировали в итоговом меморандуме, подписанном в последний день форума. Члены индийской делегации поделились своими впечатлениями с читателями нашего еженедельника.

Профессор А.Раичаудури (Хариш-Чандра исследовательский институт, Алахабад): Для многих из нас это первый визит в Россию, кроме того, мы не очень хорошо знали, насколько широк спектр исследований, проводимых в ОИЯИ. Поэтому я лично и большинство из моих коллег оказались под большим впечатлением от уровня, на котором здесь проводятся исследования. Мы надеемся и, конечно, будем прикладывать усилия, для того чтобы расширить наши контакты в будущем.

В каких именно областях физики?

Во-первых, это исследования сверхтяжелых элементов, поскольку здесь ОИЯИ - мировой лидер. Кроме того, в Дубне есть уникальный источник нейтронов - импульсный реактор. Это два основных направления, а в качестве дополнения могу сказать, что в Индии сейчас ведется большой эксперимент по нейтринной физике. А здесь собрана очень сильная команда в области нейтринных исследований. Мы бы хотели, чтобы некоторые члены этой команды присоединились к эксперименту, проводимому в Индии.

Многих членов индийской делегации заинтересовал и вызвал много вопросов доклад директора Учебно-научного центра ОИЯИ. Планируется ли сотрудничество в этой области?

Конечно, это очень многообещающее предложение, было бы замечательно, если бы индийские студенты могли на несколько месяцев приезжать сюда. Единственное препятствие - незнание русского языка, а на его освоение потребуется слишком много времени, так что этот процесс надо урегулировать.

Доктор Д.Бисвас (Баба атомный исследовательский центр, Мумбай): Я специализируюсь в области сверхтяжелых ионов, это мой первый визит в Дубну, было очень интересно. У меня остались яркие впечатления: особенно интересно было все, что касается сверхтяжелых ионов. Полезным было знакомство с импульсным реактором, исследованиями по физике высоких энергий. Особое впечатление производят экспериментальные установки и масштаб проводимых на них исследований. В Индии есть давние традиции теоретических исследований, и поэтому на меня произвел большое впечатление уровень ваших теоретических работ.

Вы успели за эти дни наметить конкретные планы сотрудничества?

У меня завязались деловые контакты, было много дискуссий, обсуждений по исследованиям сверхтяжелых ионов в ЛЯР, в частности с А.Г.Попеко. Надеюсь на дальнейшее развитие сотрудничества.

Вот как прокомментировал событие заместитель председателя оргкомитета форума Д.В.Каманин:

- Надо сказать, что форум прошел в очень дружеской обстановке. Мы первый раз провели мероприятие в таком формате - это не конференция, не рабочее совещание. Мы его назвали форумом, потому что здесь присутствует некая комбинация: были пленарные заседания, как на конференциях, но прошли и рабочие совещания разного масштаба по лабораториям. Мы понимали, что это не просто организовать на разных площадках, поскольку гостей надо постоянно перемещать между лабораториями, но все удалось. В результате получилось, что люди с разными научными интересами, из разных институтов оказались среди единомышленников, и каждый обсуждал с партнерами интересующие его вопросы. Надо сказать отдельное спасибо ученым и специалистам в лабораториях за проведение экскурсий, - это всегда для них дополнительная нагрузка, но здесь они особенно постарались: гости уезжают с ощущением того, что побывали в потрясающем месте.

Основная задача форума была в том, чтобы сформировать свежее экспертное мнение индийских коллег об Институте. В принципе, наши контакты с Индией имеют довольно большую историю, и никому в этой стране не надо объяснять, что такое ОИЯИ. С другой стороны, многие носители информации об ОИЯИ в Индии - это пожилые, уважаемые люди. Для того чтобы дальше разговаривать с индийским правительством о том, что ОИЯИ - современный институт, хорошо было бы это подтвердить современным документом. И лучше, чем экспертное мнение людей, которые занимаются каждый в своей области науки исследованиями, близкими нашим, - не придумаешь. Идея в этом и заключалась: собрать всех вместе, организовать встречи так, чтобы им было интересно и они смогли сформулировать свои мнения, которые и составили итоговый документ. Была организована рабочая группа из шести наиболее уважаемых, по мнению индийской стороны, профессоров, они очень активно работали над документом, и мы его подпишем в ходе круглого стола.

Что можно ожидать дальше?

А дальше этот документ уже ждут в нашем посольстве в Дели, в посольстве Индии в Москве, в некоторых министерствах - поскольку в организации нашего мероприятия приняли участие Минобрнауки и Россотрудничество. А поскольку мы все надеемся, что Индия рано или поздно вступит в ОИЯИ, этот документ, несомненно, нам всем поможет. Более того, он станет формальным поводом, чтобы этот разговор начать еще раз, но уже на очень серьезном уровне.

На заседании итогового круглого стола выступили В.А.Матвеев, М.Г.Иткис, Н.А.Русакович, С.Н.Неделько, члены индийской делегации. Завершился форум подписанием совместного меморандума. Итог форума подвел В.А.Матвеев:

- Думаю, мы сегодня присутствуем на значительном событии - завершении первого совместного форума Индия - ОИЯИ, который прошел весьма успешно. Это была прекрасная возможность обозреть научную программу ведущих индийских институтов и университетов и доложить о наших работах на совместных направлениях исследований. Надо сказать, это был первый форум такого типа, я уверен, сегодня начинается новая история наших отношений. Конечно, сотрудничество с индийскими учеными в ОИЯИ ведется с давних пор на высоком уровне. Сегодня происходит его развитие. Никогда к нам не приезжало столько ведущих ученых Индии сразу - в форуме участвовали специалисты, работающие в важнейших направлениях ядерной физики, физики элементарных частиц, конденсированных сред. Было очень приятно услышать от коллег, что это абсолютно неформальное, насыщенное научными результатами обсуждение проблем. У обеих сторон родилось желание продолжить общение к взаимной пользе. Было приятно видеть их счастливые лица, мы сегодня осознали, что приобрели новых коллег и друзей. Я думаю, что чувства взаимного притяжения - в научном и чисто человеческом плане - послужат для дальнейшего укрепления наших связей с Индией. Мы все мечтаем о том, что когда-нибудь она станет если не полноправной участницей ОИЯИ, то ассоциированным членом. Такие же чувства мы отмечаем у наших коллег.

Подписанный сегодня документ - некий меморандум, родившийся почти спонтанно и отражающий общее мнение наших индийских коллег и ученых ОИЯИ о том, что это сотрудничество отвечает интересам обеих стран. Мы выразили намерение дальше развивать эти связи, что, возможно, приведет к их формализации в виде присоединения Индии к нашему Институту. Это не формальный документ, подписанный ведущими учеными Индии. Кроме того, мы уже договорились с посольством Индии, что в сентябре к нам приедет следующая делегация в составе 25-27 ведущих индийских ученых, и это будет второй раунд наших переговоров.

Ольга Тарантина, перевод Ирины Кронштадтовой
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер