Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 19 (4209) от 23 мая 2014 г.


№ 19 в формате pdf
 

Школы

Очередные Дни ОИЯИ в Болгарии

С 13 по 16 мая на болгарском горнолыжном курорте Боровец проходила седьмая Весенняя школа по ядерной физике "Дни ОИЯИ в Болгарии". Ставшая традиционной, школа пользуется большой популярностью среди болгарских студентов, а три года назад, когда впервые были приглашены студенты из соседних с Болгарией стран, она приобрела статус международной. С прошлого года в качестве слушателей для участия в школе приглашаются и преподаватели физики из болгарских средних школ. Популярность мероприятия во многом объясняется высоким уровнем преподавания: лекции, которые готовят и представляют ведущие ученые из лабораторий ОИЯИ, на достаточно популярном уровне отражают как современное состояние соответствующих отраслей науки, так и возможности ОИЯИ: и для повышения уровня образования, и для проведения самостоятельных исследований.

Работу школы открывали председатель Агентства по ядерному регулированию, полномочный представитель Болгарии в ОИЯИ Лачезар Костов, по инициативе которого и было начато проведение студенческих школ в Болгарии, и постоянные члены организационного комитета - директор Института ядерных исследований и ядерной энергетики БАН профессор Димитр Тонев и сотрудник ИЯИЯЭ профессор Чавдар Стоянов. В обращении к студентам Лачезар Костов подчеркнул, что Болгария как одна из стран-основателей и постоянный член ОИЯИ наравне с другими странами-участницами использует уникальное экспериментальное оборудование, созданное в Институте. Эта база - хорошая основа для всестороннего профессионального роста молодого поколения исследователей из стран-участниц.

Открытие дней ОИЯИ в Болгарии.

Эта мысль стала своеобразным лейтмотивом лекционных курсов, представленных слушателям школы. В этот раз в ее работе принимали участие 39 студентов из Болгарии, по два студента из Сербии и Румынии, 4 студента из Греции и 5 болгарских учителей. А программа охватывала широчайший спектр проблем - от бозона Хиггса до межпланетных перелетов.

Директор ЛНФ имени И.М.Франка В.Н.Швецов, открывавший учебную программу школы, в первой части своей лекции представил историю развития и современные актуальные проблемы нейтронной физики, а вторая часть была посвящена описанию базовых установок и возможностей, предоставляемых лабораторией для проведения исследований. Лекция о структуре ядер С.Н.Ершова, представлявшего ЛТФ имени Н.Н.Боголюбова, стала своеобразным прологом к курсу Ю.Э.Пенионжкевича, в котором были представлены и современный мировой уровень экспериментальной ядерной физики, и характеристики и возможности ускорительного комплекса ЛЯР имени Г.Н.Флерова, в том числе и для проведения самых различных исследований прикладного характера. Об участии ученых ОИЯИ как в поисках бозона Хиггса, так и попытках обнаружения эффектов, указывающих на физику за пределами Стандартной модели, рассказывал С.Н.Ершов. Продолжением лекции В.Н.Швецова стала вторая часть курса Г.Н.Тимошенко, посвященная ядерной планетологии. А первая часть была посвящена истории лаборатории и проблемам, решаемым в ЛРБ. Состояние дел по реализации флагманского проекта ОИЯИ - проекта NICA представил А.О.Сидорин (ЛФВЭ имени В.И.Векслера и А.М.Балдина), который, кроме того, уделил большое внимание и тем уникальным возможностям, которые предоставляют ускорительные установки Института для повышения квалификации в инженерных специальностях. Развитие вычислительного комплекса ЛИТ стало темой лекции Д.В.Подгайного, а новым современным технологиям, применяемым в программировании, посвятила свою лекцию О.И.Стрельцова. Завершая программу лекционного курса, Д.В.Каманин представил две лекции об исследованиях, не требующих дорогостоящих физических установок, но дающих интересные научные результаты в хорошо исследованных областях, в основном за счет необычного взгляда на проблему. От имени международного отдела ОИЯИ он обещал самый дружеский прием молодым людям, которые решат приехать в наш Институт, вдохновленные прослушанными лекциями. При организации школы отдел международных связей, как всегда, отработал на "отлично", в чем немалая заслуга и Н.М.Докаленко.

В этот раз работа школы проходила на горнолыжном курорте Боровец, расположенном на высоте примерно 1500 м над уровнем моря на северном склоне высочайшей вершины Балкан - горы Мусала. Современный поселок - а именно Боровец предполагался в качестве места проведения горнолыжных соревнований зимней Олимпиады, когда София подавала свою заявку, - в мае практически безлюден. Полтора десятка гостиниц утопают в сосновом бору, который и дал название поселку. Тишина и чистый горный воздух - отличная атмосфера для проведения студенческой школы. После ее завершения преподавателей ждала еще и экскурсия в центр археологических исследований и памятник болгарской истории - Царский городок, расположенный в Рильских горах.

На экскурсии в Рильских горах.

В ходе неформального обсуждения итогов школы, уже в Софии, практически все участники отметили огромную важность участия в ней преподавателей физики из болгарских школ - ведь именно со школьной скамьи возникают у молодого человека интерес и любовь к науке. А в качестве рекомендации на будущее было высказано пожелание о более активном участии Учебно-научного центра ОИЯИ в организации и проведении этой школы. Так или иначе, УНЦ многократно упоминался практически во всех лекциях. В последнее время проводится огромная работа по совершенствованию структуры ОИЯИ как образовательного центра - изменился формат проведения летних студенческих практик, на базе установки ЛИНАК-800 создается учебно-инженерный центр, интересные материалы представляются на сайте УНЦ в Интернете и многое другое. Хотелось бы, чтобы из первых уст студенты в подробностях узнавали о своих возможностях. Кроме того, было бы полезно привлечь к работе следующих школ в Болгарии также и студентов из стран-участниц, уже проходящих обучение в УНЦ.

В заключение хочется поблагодарить всех наших болгарских коллег: уже упоминавшихся Лачезара Костова, Чавдара Стоянова, Димитра Тонева, а также Гергану Костадинову и Недялко Ташева, - не только за отличную организацию мероприятия, но и за теплый, по-настоящему дружеский прием.

Анатолий СИДОРИН
 


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер