Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 7 (4097) от 24 февраля 2012:


№ 7 в формате pdf
 

Комментарий к событию

Третья сессия Комитета по сотрудничеству Египет - ОИЯИ

Как мы уже сообщали, 7-10 февраля в Египте, в городе Эль Кусейр, состоялась третья сессия Совместного координационного комитета по сотрудничеству Египет - ОИЯИ.

Со стороны ОИЯИ делегацию возглавил вице-директор Рихард Ледницки, в работе сессии комитета приняли участие заместитель главного ученого секретаря Дмитрий Каманин, заместитель директора Лаборатории нейтронной физики Валерий Швецов и координатор по сотрудничеству с Египтом от Отдела международного сотрудничества Елена Пряничникова. С египетской стороны в сессии участвовали глава делегации Тарек Хусейн и Насер Суэйлам, оба профессора Каирского университета, профессор Менуфийского университета Хусейн Эль Самман, бывший президент Египетского агентства по атомной энергии (ЕААЭ) профессор Мохамед Эззат Абд Эль-Азим.

Внимание участников сессии было сосредоточено на результатах первого года сотрудничества в рамках совместных научных проектов, одобренных на первой сессии Комитета в Каире в декабре 2010 года. Стороны высоко оценили полученные результаты и договорились о распределении финансирования по проектам на 2012 год. Комитет дал старт двум новым проектам по экспериментальной ядерной физике и утвердил тематику и бюджет предстоящей 4-й практики для молодых ученых из Египта в ОИЯИ, которая начнется 13 мая в Дубне. Стороны выразили заинтересованность в привлечении к финансированию сотрудничества Российского фонда фундаментальных исследований и Египетского фонда развития науки и технологий.

В рамках сессии делегация ОИЯИ и представители ЕААЭ рассмотрели возможность заключения нового соглашения о сотрудничестве между ЕААЭ и ОИЯИ, соответствующего требованиям сегодняшнего дня. Они признали задачи, сформулированные в соглашении о сотрудничестве от 1993 года, выполненными, обсудили проект нового соглашения и определили перспективные направления совместных научных проектов.

Следующее заседание Комитета состоится в Дубне.

(Информация дирекции ОИЯИ)
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер