Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Номер 12 (4102) от 30 марта 2012:


№ 12 в формате pdf
 

На сессии Комитета полномочных представителей

Бюджет второго года семилетки ОИЯИ

Об исполнении бюджета ОИЯИ за 2011 год на сессии Комитета полномочных представителей доложил помощник директора ОИЯИ В.В.Катрасев. Сегодня мы публикуем некоторые положения этого доклада.

2011 год стал вторым годом реализации Семилетней программы развития Института, главной целью которой является модернизация существующей и создание новой экспериментальной базы. Это потребовало значительного увеличения финансовых ресурсов. На приобретение материалов, оборудования, оплату НИОКР и капитальное строительство по основным проектам за семилетку должно быть выделено около 230 млн долларов США. Плановые показатели бюджета 2011 года по основным проектам соответствовали параметрам Семилетней программы.

В числе приоритетов кадровой и социальной политики в 2011 году были поставлены задачи роста заработной платы персонала с учетом положения в регионе и отрасли, совершенствование форм и методов стимулирования труда, осуществление мер социальной поддержки. Динамика роста оплаты труда также определена финансовыми параметрами семилетки, в соответствии с которыми по итогам 2011 года средняя заработная плата должна составлять 26 600 рублей в месяц.

Особенностью прошлого года, в отличие от предыдущих, стало то, что исполнение бюджета происходило в условиях большего соответствия фактического и планового курса рубля РФ по отношению к доллару США. Инфляция за 2011 год составила 6,1 процента, это рекордный минимум для России. В то же время наблюдался значительный рост стоимости тарифов по ряду услуг и товаров, используемых Институтом в значительных объемах, в частности в 2011 году электроэнергия подорожала на 7 процентов, тепловая энергия - на 14, коммунальные услуги - на 13, ГСМ и газ - на 15.

В последние годы в Институте наблюдается увеличение интенсивности научно-исследовательской деятельности, в связи с чем темпы роста фактических расходов на электроэнергию, тепловую энергию и коммунальные услуги превышают темпы роста их стоимости. Это связано с большой энергоемкостью базовых установок, а также развитием инфраструктуры Института. В этих условиях заявленный на семилетку рост бюджета Института, как уже показывают первые два года его реализации, является минимально необходимым.

12 государств выполнили свои финансовые обязательства в полном объеме. Республика Беларусь и Украина уплатили взносы на уровне 75 процентов от плана. Мы приняли к сведению заявления представителей этих стран на заседании Финансового комитета о том, что в ближайшее время задолженности будут погашены. При этом надо отметить, что уплата увеличенных по сравнению с предыдущим годом взносов происходила в условиях продолжающихся в ряде государств - членов ОИЯИ кризисных явлений. Мы благодарны полномочным представителям и финансовым органам стран за поддержку. Азербайджан, КНДР, Куба и Узбекистан взносы не уплатили.

С учетом средств, поступивших по соглашениям о научно-техническом сотрудничестве, и прочих доходов наполнение бюджета составило 98,7 млн долларов или 100 процентов от плана. В общей сумме доходов долевые взносы составляют 95 процентов. Прочие доходы в объеме 2,5 млн долларов получены за счет размещения временно свободных финансовых средств на депозитных счетах в банке, возврата сумм НДС, отчислений от грантов, договоров и прибыли от деятельности хозрасчетных подразделений Института.

Около 80 процентов взносов получено в первом квартале. Такие темпы наполнения бюджета дали возможность, помимо получения дополнительных доходов, с самого начала года активно финансировать работы по приоритетным проектам. Особо следует отметить вклад Российской Федерации, которая в январе-феврале уплатила полный объем взноса как в прошедшем, так и в текущем году, а также Словацкую Республику, перечислившую весь взнос за текущий год.

К настоящему времени часть взносов за 2012 год перечислили Республика Польша, Республика Болгария и Румыния.

Что касается неплатящих стран, то дирекция неоднократно обращалась к руководству этих стран с предложением принять меры к выполнению Устава ОИЯИ, надеясь на ответные шаги. Однако на настоящее время у КНДР и Узбекистана задолженность превышает сумму взносов за два предыдущих года.

В 2011 году обеспечены финансовыми ресурсами работы по проекту NICA (9,1 млн долларов США), развитие циклотронного комплекса ЛЯР (9 млн), работы по завершению модернизации реактора ИБР-2 и созданию элементов спектрометрического комплекса (2,4 млн). Такой уровень финансирования позволил значительно продвинуться в выполнении намеченных Семилетним планом задач. Прямые инвестиции в приоритетные проекты составили 20,5 млн, что на 19 процентов больше, чем в 2010 году.

В Институте ведется работа по организации поставок материалов и оборудования из стран-участниц. Основную роль здесь пока играют сложившиеся экономические и научные связи.

В 2011 году в странах-участницах было закуплено товаров на сумму около 2,5 млн долларов, в том числе из Белоруссии, Болгарии, Румынии, Словакии, Украины, Чехии. Страны-участницы поставляют в ОИЯИ вакуумное оборудование, источники питания, магниты, сцинтилляторы и ряд других изделий, необходимых для проведения научных экспериментов и оснащения базовых установок. Мы рассчитываем на дальнейшее расширение такого участия в реализации наших совместных проектов.

Среднемесячная заработная плата в ОИЯИ возросла в 2011 году по сравнению с 2010 годом на 14 процентов и составила 26 174 рубля в месяц, по научным сотрудникам 33 143 рубля в месяц, что соответствует ориентирам Семилетней программы. Второй год мы удерживаем темпы роста и среднюю заработную плату в ОИЯИ, близкую к показателю по Московской области. В соответствии с Коллективным договором и решением КПП с 1 апреля будет проведена индексация заработной платы персонала и увеличен фонд оплаты труда на предусмотренный бюджетом размер.

Заметные средства расходуются Институтом на реализацию мер социальной защиты, предоставляемых сотрудникам сверх установленных трудовым кодексом Российской Федерации. Особое место в перечне социальных гарантий занимают добровольное медицинское страхование, льготирование путевок в санаторные и оздоровительные учреждения, частичная оплата стоимости проживания в общежитиях ОИЯИ, служебном жилье и занятий в спортивных сооружениях.

Мероприятия Семилетней программы охватывают различные стороны работы по привлечению и закреплению молодежи в Институте. За счет средств бюджета Института и других источников на выполнение мероприятий программы "Молодежь в ОИЯИ" в 2011 году было предусмотрено финансирование в объеме 1 миллиона долларов.

Всего в Институте работает более 700 молодых сотрудников - это 17 процентов от общей численности персонала. В 2011 году было принято на работу 119 молодых сотрудников, из них выпускников вузов - 35 человек. Особой популярностью пользуются конкурсы грантов и премий для молодых сотрудников. В 2011 году на 78 грантов было подано более 200 заявок. Ежемесячные выплаты по грантам составляют суммы от 5000 до 15 000 рублей.

Закончил свое выступление В.В.Катрасев пожеланиями: "Уважаемые полномочные представители! Завершая отчет, хочу поздравить вас с днем рождения нашего общего Института. Ему сегодня исполняется 56 лет, и, так совпало, что он образован в 56-м году. Пусть такое совпадение цифр будет символом единства интересов всех стран-участниц в дальнейшем его развитии и процветании!"
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер