Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея KOI8

№ 31(3920) от 22.08.08:

Факт и комментарий

Службе главного инженера - 25 лет

15-16 августа состоялось расширенное заседание Технического совета ОИЯИ, посвященное 25-летию образования службы главного инженера Института. С докладом о формировании перспективного плана развития инженерной инфраструктуры ОИЯИ на период 2010-2015 гг. выступил главный инженер Объединенного института Г.Д.Ширков. О состоянии охраны труда, промышленной, радиационной, ядерной, пожарной и экологической безопасности в ОИЯИ и основных задачах на ближайшую перспективу по этим направлениям рассказали В.М.Дробин, А.В.Виноградов, С.И.Какурин. Главный метролог ОИЯИ, начальник вновь созданного энерго-механического бюро Института А.Н.Парфенов сообщил о состоянии метрологического обеспечения в ОИЯИ, а советник дирекции Ю.Н.Денисов рассказал о становлении и развитии службы главного инженера (СГИ).

Собственно, различные специалисты, вошедшие в это подразделение 25 лет назад, выполняли свои функции и раньше - кто с момента образования института, кто немного позже, но приказом по ОИЯИ №599 от 28 сентября 1983 года, в котором, в частности, "заместителю директора - главному инженеру Института Ю.Н.Денисову поручалось руководство отделом внедрения, опытным производством, отделом главного энергетика, отделом контрольно-измерительных приборов, бюро стандартизации, энерго-механическим бюро, отделом общей техники безопасности, отделом радиационной безопасности и радиационных исследований, группой ядерной безопасности". Тогда и было окончательно сформировано это подразделение ОИЯИ.

Об истории создания, задачах, поставленных перед этой службой четверть века назад, и возникающих сегодня мы попросили рассказать помощника главного инженера по промышленной безопасности и охране труда В.М.Дробина:
Двадцать пять лет назад была не только образована служба главного инженера, но введена и должность главного инженера Института. До этого момента были только главные инженеры лабораторий, но для разработки и проведения единой технической политики ОИЯИ, для координации работ по созданию и совершенствованию базовых установок Института, для внедрения нового оборудования и передовых научно-технических достижений был необходим главный инженер и соответствующая единая инженерная инфраструктура.

Я пришел работать тогда еще не к главному инженеру, а к заместителю директора ОИЯИ Ю.Н.Денисову в 1978 году. В этот период велось интенсивное строительство лабораторных корпусов, и все вопросы, связанные с их "начинкой" - электроснабжение, вода, пар, вентиляция и многое другое, и установкой соответствующего оборудования, были в ведении главного инженера. В лабораториях работали свои экспресс-мастерские, электротехнические службы, значительную часть общеинститутских задач решал отдел главного энергетика, но для успешного развития Института было крайне необходимо развитие Центральных экспериментальных мастерских, организация в них специальных участков для создания крупногабаритного оборудования, разработки и производства электронных блоков различного назначения, печатных плат и решения других задач.

В это же время интенсивно продолжали проводиться работы по созданию импульсного реактора ИБР-2, впереди были физический и энергетический пуск этой уникальной установки и одновременно возникла задача текущего надзора по этим работам, что мне и было поручено.

В состав отдела охраны труда вошла созданная при поддержке Ю.Н.Денисова промышленно-санитарная лаборатория, которую возглавила Ш.А.Титова, - тогда в стране начали уделять большое внимание охране окружающей среды. Значительного внимания требовалось при решении задач, возложенных на отдел радиационной безопасности. Одна из основных и не самых легких из них, стоявших перед нами в тот период, - необходимость создания систем автоматизированного радиационного контроля на базовых установках Института.

Примерно в это же время было организовано энерго-механическое бюро, которое возглавил П.И.Карпов, а также создана группа технического надзора за объектами, подконтрольными Госгортехнадзору, которую возглавил Г.Г.Бородин. При этом отпала необходимость в наличии специалистов по надзору в структурных подразделениях Института.

В ОИЯИ в этот период были главные специалисты со своими соответствующими службами: главный энергетик и главный метролог, но не было ни главного конструктора, ни главного механика, ни главного технолога. Их обязанности каким-то образом удавалось перераспределять среди других подразделений и служб Института, что, вообще-то, было, на мой взгляд, не всегда рационально. Эта проблема имеет место и по сегодняшний день. Но такова специфика деятельности и сложившейся структуры Института.

Тогда в ОИЯИ Советский Союз был представлен через Государственный комитет по атомной энергии, а это была хорошая школа - кроме регулярного планового контроля проводились ежегодные перекрестные проверки состояния охраны труда, радиационной и пожарной безопасности, охраны окружающей природной среды коллегами из "родственных" институтов, проводились и ежегодные совещания по обмену опытом. Целенаправленно работал созданный при ИФВЭ отраслевой отдел охраны окружающей среды - тогда большое внимание уделялось контролю за выбросами вредных веществ в атмосферу и сбросами в водные объекты, вопросам создания замкнутых оборотных систем водоохлаждения и экономного водопользования.

Всегда перед главным инженером стояла задача комплектации штата инженерно-технических специалистов, привлечения молодых специалистов, и сегодня она актуальна как никогда. Современные условия вносят свою специфику в нашу работу. Практически любая задача в области технической инфраструктуры, будь то диагностика оборудования и технических устройств, отработавших установленные для них нормативные сроки, получение и продление различных лицензий и разрешений на различные виды деятельности, утилизация отходов производства, а также все, что связано с природопользованием, - требует значительного и своевременного финансирования. В этом смысле раньше главному инженеру работать было проще - он был одним из прямых распорядителей финансами Института.

В последнее десятилетие нашему Институту удалось не только выйти из кризиса 90-х годов, но и возобновить успешное научно-техническое развитие. Развитие такого крупного института, как ОИЯИ, невозможно без развития существующих и создания новых собственных научных установок. В настоящее время идет успешная модернизация реактора ИБР-2, создание и дальнейшее развитие комплекса радиоактивных ионов DRIBs, в завершающей стадии находится создание первой очереди источника нейтронов ИРЕН, начата разработка ускорительного комплекса тяжелых ионов высоких энергий NICA на базе модернизированного нуклотрона, ведется подготовка к участию в Международном линейном коллайдере ILC. По существующему в ОИЯИ положению главный инженер, в частности, осуществляет научно-методическое руководство всеми работами по ускорительной тематике в Институте. Это ставит новые задачи перед СГИ, и можно отметить, что за последние годы деятельность этой службы, и в первую очередь ее руководителя, существенно изменилась и расширилась. Сейчас она не ограничивается чисто техническими вопросами безопасности, энергетики и метрологии, но в значительной степени направлена на успешное функционирование и развитие базовых установок, а также на участие ОИЯИ в перспективных ускорительных проектах. Дирекция Института в современных условиях уделяет первоочередное внимание всем этим вопросам в комплексе, и, как отражение этого, последние 10 лет главными инженерами ОИЯИ являются известные ученые в области ускорителей заряженных частиц члены- корреспонденты РАН И.Н.Мешков и Г.Д.Ширков.

Ольга ТАРАНТИНА


Редакция Веб-мастер