Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея WIN

N 3 (4043) от 28 января 2011:

Версия N 3 в формате pdf

Сообщение в номер

Пуск реактора ИБР-2 после модернизации

В соответствии с приказом директора Института 17 декабря 2010 года в Лаборатории нейтронной физики имени И.М.Франка на установке ИБР-2 была начата загрузка ядерного топлива в активную зону реактора в рамках "Программы физического пуска модернизированного реактора ИБР-2". Десятилетняя программа модернизации реактора ИБР-2, в реализации которой участвовали ОИЯИ, ОАО "НИКИЭТ", ВНИИНМ имени А.А.Бочвара, ПО "Маяк" и другие специализированные предприятия и организации атомной отрасли, успешно завершена в установленные сроки.

Началу физического пуска реактора предшествовала большая организационно-техническая подготовка. Готовность реактора к пуску была тщательно проверена надзорными органами, рабочей комиссией Института и комиссией по ядерной безопасности с участием ведущих специалистов главного конструктора, генерального проектировщика и предприятий-разработчиков реакторного оборудования.

Работа реактора ИБР-2 на мощности была прекращена в декабре 2006 года. До остановки реактора и за четыре года, прошедшие после остановки ИБР-2, коллективом ЛНФ в сотрудничестве с рядом подразделений Института был выполнен огромный объем работ по разработке, проектированию, изготовлению, монтажу и наладке новых ответственных систем, узлов и элементов реакторного комплекса.

С учетом требований современных норм и правил были вновь созданы топливная загрузка, корпус реактора, внутрикорпусные и околокорпусные устройства, подвижный отражатель со значительно улучшенными эксплуатационными показателями, комплекс электронной аппаратуры системы управления и защиты реактора с новыми исполнительными механизмами, система надежного питания, аппаратура контроля технологических параметров и система непрерывного контроля состояния реактора. Выработавшее установленный срок оборудование было демонтировано. Большая часть демонтажных и монтажных работ с реакторным оборудованием проводились персоналом в сложных условиях: при значительной наведенной активности и стесненном пространстве некоторых реакторных помещений. Проведен большой объем ремонтно-строительных работ внутри и вокруг здания реактора. По плану продолжаются работы по созданию комплекса современной системы физической защиты реактора.

В течение 2011 года во время физического и энергетического пусков будут исследованы многочисленные характеристики реактора, определены и доказаны пределы и условия безопасной эксплуатации реактора в различных режимах работы, проведены первые эксперименты на выведенных пучках нейтронов, начнется работа по установке к реактору уникальных криогенных замедлителей. После завершения энергопуска результаты проведенных работ будут оформлены должным образом и направлены в Ростехнадзор для получения лицензии на регулярную эксплуатацию модернизированной установки ИБР-2.

Проведенная модернизация обеспечит дальнейшую безопасную и надежную эксплуатацию реактора, как высокоинтенсивного источника нейтронов мирового класса, до 2035 года. На реакторе будет ежегодно проводиться большое количество перспективных экспериментально-исследовательских работ, с участием ученых более чем из 30 стран мира.

Александр ВИНОГРАДОВ, главный инженер ЛНФ имени И.М.Франка
 


Редакция Веб-мастер ЯРЮРХЯРХЙЮ