Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея WIN

N 16 (4056) от 15 апреля 2011:

Версия N 16 в формате pdf

Комментарий к событию

ОИЯИ - IBA: на новом этапе сотрудничества

По сообщениям российских СМИ, президент Дмитрий Медведев встретился с наследным принцем Бельгии Филиппом, прибывшим в Россию во главе большой торгово-экономической миссии. Визит принца Филиппа продлился до 8 апреля. За это время состоялось около 60 мероприятий с участием представителей бельгийской делегации не только в Москве, но и Санкт-Петербурге, результатом которых стало подписание более 20 различных соглашений. В рамках визита принц Филипп встретился с руководством фонда "Сколково" и с первым вице-премьером России Игорем Шуваловым. В состав бельгийской делегации входили около 400 человек, среди которых представители более 200 бельгийских предприятий.

Ив Йонген и Г.Д.Ширков подписали меморандум о сотрудничестве.
5 апреля в Москве главный инженер ОИЯИ Г.Д.Ширков и основатель и первый руководитель известной бельгийской фирмы IBA (Ion Beam Applications, "Применение ионных пучков") Ив Йонген подписали меморандум о сотрудничестве с фирмой IBA в области адронной терапии онкологических заболеваний. В рамках встречи также было подписано соглашение о научном сотрудничестве ОИЯИ - IBA, предусматривающее активное участие обеих сторон в российской программе по созданию медицинских центров по протонной терапии. В церемонии принимали участие принц Бельгии Филипп, посол Бельгии в России Ги Труверуа, директор ЛЯП ОИЯИ А.Г.Ольшевский и другие официальные лица.

В своем комментарии по итогам этой встречи Г.Д.Ширков отметил, что широко известная ныне в мире высоких технологий фирма IBA занимает одно из ведущих мест по производству ускорительной техники для медицинских целей, в том числе порядка 60 процентов рынка, связанного с адронной терапией онкологических заболеваний. IBA проектирует и создает под ключ медицинские центры на основе протонных циклотронов, пучки которых весьма эффективно применяются для лечения больных, особенно в случае локализованных опухолей. Лечением онкологических больных уже много лет занимаются и специалисты Лаборатории ядерных проблем, где прошли облучение на пучках фазотрона около тысячи больных.

Несколько лет назад коллеги из Брюсселя обратились к дубненским специалистам с предложением принять участие в создании нового ускорителя для получения пучков углерода. В переговорах и консультациях принимали участие И.Н.Мешков, Е.М.Сыресин и другие специалисты по ускорителям, состоялись встречи с А.Н.Сисакяном, который с самого начала поддержал эту деятельность. Мы взяли на себя задачу, рассказывает Г.Д.Ширков, полностью рассчитать конструкцию ускорителя, магнитной и высокочастотной систем, выполнить моделирование проводки пучка, короче говоря, подготовить технический проект в полном объеме. И эта задача была успешно выполнена.

Кроме сверхпроводящего "углеродного" циклотрона в Дубне подготовлен проект новой версии протонного циклотрона для адронной терапии, который позволяет в несколько раз уменьшить потери пучка в ускорителе за счет оптимизации магнитной системы и конструкции ускорителя в целом. По контракту с IBA и на средства этой фирмы в пятом корпусе Лаборатории ядерных проблем подготовлен испытательно-наладочный стенд для новой версии ускорителя. Уже в мае, отметил Г.Д.Ширков, мы ожидаем поставку из Бельгии первых крупногабаритных грузов - более чем стотонных элементов магнита нового ускорителя - и прорабатываем транспортную схему их доставки в Дубну. А здесь будут развернуты широкомасштабные и трудоемкие работы по монтажу, магнитным испытаниям, доводке всех систем и их запуску. После испытаний в Дубне все оборудование будет отправлено в Димитровград, где осуществляется пилотный проект российского медицинского центра протонной терапии, и при участии специалистов ОИЯИ ускоритель будет собран и запущен.

Использование проверенного оборудования и опыта известной фирмы, при нашем непосредственном участии и научном вкладе, позволит не только во много раз сократить время на сооружение ускорительно-медицинского комплекса, но и значительно ускорить получение всех необходимых сертификатов и лицензий для лечения больных. Современное ускорительное оборудование должно обязательно пройти очень строгий технический и медицинский контроль, и сотрудничество с IBA в этом деле для нас очень важно, сказал в заключение Г.Д.Ширков.

Евгений МОЛЧАНОВ
 


Редакция Веб-мастер ЯРЮРХЯРХЙЮ