Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея WIN

N 48 (4038) от 17 декабря 2010:

Версия N 48 в формате pdf

Сообщения в номер

Научная сессия памяти А.Н.Тавхелидзе

Научная сессия секции ядерной физики Отделения физических наук РАН, Института ядерных исследований РАН и Объединенного института ядерных исследований, посвященная памяти академика А.Н.Тавхелидзе (16.12.1930-27.02.2010), открылась вчера в конференц-зале ИЯИ РАН в Москве.

Со вступительным словом выступил директор ИЯИ, академик-секретарь Отделения ядерной физики В.А.Матвеев.

Выдающийся ученый-физик и организатор науки, один из создателей и научный руководитель Института ядерных исследований РАН, лауреат Ленинской и Государственных премий, полномочный представитель правительства Грузии в ОИЯИ, член Ученого cовета ОИЯИ, академик Альберт Никифорович Тавхелидзе, являвшийся в течение многих лет президентом Академии наук Грузии и членом президиума Академии наук СССР - автор более двухсот научных публикаций, отражающих широту его научных интересов. О научном наследии ученого, развитии его теоретических идей и практических дел говорили на сессии в своих докладах академик А.А.Славнов (МИ РАН), профессора Н.В.Красников, Л.В.Кравчук, В.Н.Гаврин, член-корреспондент РАН О.Г.Ряжская (ИЯИ).

Сегодня сессия продолжает свою работу в конференц-зале ЛТФ ОИЯИ. "Словом о Тавхелидзе" дубненскую часть научного мемориала открывает академик Д.В.Ширков. Свои доклады представят академики В.А.Матвеев, С.С.Герштейн, А.А.Логунов, В.А.Рубаков, профессора М.А.Мествиришвили, М.А.Элиашвили, М.Г.Иткис, Н.М.Плакида. В заключение сессии будет продемонстрирован документальный фильм об А.Н.Тавхелидзе.

В ЦЕРН их имена пишут большими буквами!

6 декабря в ЦЕРН прошло общее заседание коллаборации CMS (установка "Компактный мюонный соленоид" на Большом адронном коллайдере LHC). Коллаборация включает более 3000 сотрудников из 183 институтов 38 стран мира.

Заседание началось с подробного сообщения руководителя коллаборации Г.Тонелли, в котором он подвел итоги работы установки на LHC. К этому времени только что закончился успешный сеанс, в котором сталкивались ионы свинца с энергией 2,7 ТэВ на нуклон. Наряду с установками ATLAS и ALICE, установка CMS успешно отработала в этом сеансе. Эффективность работы (число работающих каналов) составила 99 процентов. Учитывая, что это только начальный этап работы, надо отметить, что установка работает прекрасно! В этом немалая заслуга ученых, инженеров и рабочих из ОИЯИ и России.

Заканчивая свое сообщение, Г.Тонелли показал слайд, на котором выражалась благодарность тем, кто обеспечил надежную работу установки. Фамилии трех из семи ответственных за ряд направлений были написаны крупными буквами, и среди них - Игорь Голутвин. Тем самым отмечен большой вклад группы дубненских специалистов под руководством профессора И.А.Голутвина, который вместе с академиком В.А.Матвеевым (ИЯИ РАН) руководит сотрудничеством RDMS (коллаборация российских научных центров и институтов стран-участниц ОИЯИ).

Профессор И.А.Голутвин и старший научный сотрудник ЛФВЭ ОИЯИ С.Е.Васильев обсуждают результаты тестирования новых образцов детекторов для дальнейшего развития установки CMS (ЦЕРН, декабрь 2010 года).

Профессор А. МАЛАХОВ
 


Редакция Веб-мастер ЯРЮРХЯРХЙЮ