Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея WIN

N 30 (4020) от 23 июля 2010:

Версия N 30 в формате pdf

Их имена - в истории науки

Дубна. Улица академика Вернова

11 июля исполнилось 100 лет со дня рождения академика Сергея Николаевича Вернова, имя которого носит одна из улиц Дубны. Сегодня на страницах еженедельника в память о выдающемся ученом мы публикуем статью профессора М.И.Панасюка - директора НИИЯФ МГУ "Прорыв в космос".

Цитата в номер

В 70-80-е годы мне посчастливилось сотрудничать с Сергеем Николаевичем и его коллегами при организации ряда научных мероприятий, в том числе школ молодых физиков. Довольно часто мы с ним встречались на научных конференциях или когда он приезжал в Дубну по делам филиала НИИЯФ МГУ, одним из создателей которого он был. Его связывали близкие товарищеские отношения с Дмитрием Ивановичем Блохинцевым и Николаем Николаевичем Боголюбовым - первыми директорами Объединенного института ядерных исследований в Дубне, Венедиктом Петровичем Джелеповым - одним из основателей научной Дубны. Николай Николаевич всегда отмечал большую деликатность и интеллигентность Сергея Николаевича, он сильно печалился, узнав об уходе из жизни Сергея Николаевича, которого знал не только по науке, но и как соседа по подъезду в корпусе "Л" МГУ, где были их квартиры.

Мои друзья и коллеги (и среди них, в первую очередь, В.Г.Кадышевский, В.А.Матвеев, В.И.Саврин, А.Н.Тавхелидзе) часто и с любовью, особенно в последние тяжелые для науки годы, вспоминают Сергея Николаевича, его роль в становлении нашей науки. Его научный стиль и идеи с годами видятся все более значительными.

Дубна хранит память об ученом, определившем развитие одного из важнейших научных направлений, разрабатываемых в Объединенном институте ядерных исследований. В новом районе Дубны проспект Боголюбова пересекается с улицей Вернова. Люблю проезжать этот перекресток: будто бы два великих ученых, близких мне человека, только что разошлись по сторонам, оставив нам эти улицы, этот город и нашу науку, которой они верно служили...

А.Н. Сисакян, февраль 2003.


Редакция Веб-мастер ЯРЮРХЯРХЙЮ