Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея WIN

N 26 (4016) от 25 июня 2010:

Версия N 26 в формате pdf

На сессии ПКК по ядерной физике

Фундаментальные, прикладные...

Большой интерес вызвал на заседании Программно-консультативного комитета по ядерной физике, проходившем 17 июня в ДМС ОИЯИ, доклад заместителя директора Лаборатории нейтронной физики Валерия Швецова о фундаментальных и прикладных исследованиях в области нейтронной ядерной физики и, в первую очередь, о ядерно-физических нейтронных исследованиях на установке ИРЕН. Как и многие другие, эта программа развивалась при активной поддержке академика Алексея Сисакяна: 32-я сессия ПКК началась с минуты молчания в память о безвременно ушедшем из жизни директоре Объединенного института ядерных исследований.

"Мы еще не полностью почувствовали утрату. Уход из жизни Алексея Сисакяна поднимет волну оценок его роли, результатов его деятельности", - написал академик РАН Юрий Оганесян в своей статье в еженедельнике ОИЯИ в номере, приуроченном к 40 памятным дням.

Рискну добавить: и волну признания (несколько запоздалую, может быть: большое, как известно, видится издалека). Вспомним события последних недель: проходит в Дубне инновационный форум молодежи наукоградов - одним из первых идею этой встречи поддержал Алексей Сисакян, который, в дополнение ко многим своим общественным обязанностям, взял на себя в последние годы и ответственность лидера Союза развития наукоградов России. Состоялся наблюдательный совет особой экономической зоны "Дубна": А.Н.Сисакян не только был одним из наиболее влиятельных членов наблюдательного совета, но стремился всемерно активизировать роль НТС по ядерно-физическим и нанотехнологиям, который возглавлял, непосредственно формировать научно-техническую политику в этой области. Выездное заседание РАЕН по интеграции естественнонаучных, технологических и гуманитарных знаний - просто прямое наследие академика Сисакяна, в жизни которого принципы целостного знания всегда были основой. Через пару недель в Дубне пройдет вторая Школа для учителей физики из стран-участниц ОИЯИ - она также проводится по инициативе Алексея Норайровича. Действительно, знаковая фигура (прибегаю опять к оценке Юрия Цолаковича Оганесяна).

Председатель ПКК по ядерной физике профессор Вальтер Грайнер (Германия), кратко изложив научную биографию А.Н.Сисакяна, резюмировал:

- Алексей Сисакян внес неоценимый вклад в развитие ОИЯИ, который определил будущее Объединенного института. Он видел возможности реализации потенциала Института. ...У него было великолепное сочетание воли и, в то же время, доброты и мягкости по отношению к коллегам. Он был очень надежен в сотрудничестве. Мы навсегда сохраним светлую память об академике Алексее Сисакяне.

Стендовые доклады молодых ученых вызвали большой интерес членов ПКК и его председателя профессора Вальтера Грайнера.
Профессор Грайнер выступил с информацией о выполнении рекомендаций предыдущей сессии программно-консультативного комитета, отметив, что они были изучены дирекцией ОИЯИ, представлены на 107-й сессии Ученого совета Объединенного института и включены в ее решения, учтены в решениях Комитета полномочных представителей правительств государств-членов ОИЯИ в марте 2010 года. Председатель ПКК выразил особую благодарность директору Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ профессору Сергею Дмитриеву за большую работу по модернизации ускорительного комплекса ЛЯР. Он отметил, что в 2010 году планируется начать эксперименты на спектрометре MASHA. Новые перспективы в развитии экспериментов по синтезу сверхтяжелых элементов, по мнению профессора Грайнера, могли бы быть связаны с использованием пучка урана высокой интенсивности, при модернизации ускорителя У-400.

О резолюции 107-й сессии Ученого совета и решениях КПП ОИЯИ рассказал исполняющий обязанности директора Объединенного института профессор Михаил Иткис.

С интересом члены ПКК встретили доклад директора Лаборатории ядерных проблем ОИЯИ А.Г.Ольшевского о прикладных исследованиях и инновационной деятельности ОИЯИ, в развитии которой используются возможности особой экономической зоны "Дубна". Среди основных направлений этой деятельности в ОИЯИ: нанотехнологии, детекторы нового поколения, системы безопасности, ускорители для медицины, прикладные исследования, связанные с нейтронами, информационные и Грид-технологии.

- Инновационная политика ОИЯИ основана на уникальных технологиях, сервисе и возможностях международного сотрудничества, - подчеркнул профессор Александр Ольшевский. Он ответил на многочисленные вопросы независимых членов ПКК из ведущих научных центров мира, которых интересовали, прежде всего, физические основы предлагаемых технологических решений, параметры новых приборов и установок.

В центре обсуждения был также доклад заместителя директора Лаборатории нейтронной физики ОИЯИ В.Н.Швецова о фундаментальных и прикладных исследованиях в области нейтронной ядерной физики и, прежде всего, о первых экспериментах на установке ИРЕН, базовой установке нового поколения, которая создается в ЛНФ ОИЯИ и первая очередь которой вошла в действие в 2009 году. К концу прошлого года средняя энергия ускоренных электронов на этой установке составила 30 МэВ, интегральный выход нейтронов - 7,7x1010 нейтронов в секунду. На вопрос председателя ПКК о предельных параметрах ИРЕН профессор Швецов ответил, что самая высокая цифра, которая может быть достигнута на этой установке с помощью современных технологий, - 1014 нейтронов в секунду.

- Сейчас мы движемся в этом направлении, - сказал Валерий Швецов в своем комментарии для журналистов. - Мы подписали контракт с японской фирмой Toshiba на поставку нового клистрона. Конечно, есть проблемы: клистрон вещь современная, сложная. Мы только что обсуждали необходимые требования по его установке с представителями фирмы Toshiba, там 54 страницы спецификации. Это требования к источникам питания, напряжению, качеству этих источников, системе охлаждения, блокировкам, требования к модулятору... В общем, нам нужно очень много поработать. Понятно, что это и денег потребует, и времени. Тем не менее, следующий качественный скачок в развитии установки можно ожидать в первом квартале будущего года, когда мы этот клистрон получим и, надеюсь, успешно установим. Однако и до того времени нам есть чем заниматься: уже существующей интенсивности достаточно, чтобы делать эксперименты. Мы их делаем и будем продолжать эту работу.

Одной из первых после доклада взяла слово член ПКК из Болгарии Н.Янева, которая высоко оценила результаты первых экспериментов на ИРЕН и еще выше - возможности установки по достижении ее максимальных параметров.

- Установка ИРЕН уже "дышит": начала работать. Мы видели результаты по анализу резонансов нейтронов, и результаты неплохие. Мы должны поздравить тех людей, которые получили такие результаты, - это очень трудный проект, - сказала профессор Наталья Янева. - Конечно, установка еще не достигла своих лучших параметров. Тем не менее, уже видно, что она работает хорошо. Сейчас в науке есть ниша, в которой ИРЕН может сделать настоящий прорыв, особенно в прикладных областях. ИРЕН в максимальном варианте выходит на мировые параметры источников своего класса и может дать результаты по взаимодействию нейтронов с ядрами, исключительно полезные для новых типов реакторных установок, в том числе, например, для установок по переработке радиоактивных отходов.

- Как бы Вы прокомментировали слова профессора Яневой? - спросили журналисты у В.Н.Швецова. Поблагодарив коллегу из Болгарии (которая, кстати, начинала свой научный путь в ЛНФ ОИЯИ под руководством Федора Львовича Шапиро) за высокую оценку и постоянную поддержку, Валерий Швецов сказал:

- Наталья совершенно права. Реакторы и реакторные установки нового поколения, в том числе установки по трансмутации отработанного ядерного топлива и радиоактивных отходов, перед тем, как быть построенными, обязательно рассчитываются. И требования к таким расчетам чрезвычайно высоки, поскольку неточность в знании каких-то сечений, условно говоря, на пять процентов может в итоге привести к тому, что эффективность всей установки окажется намного ниже. Намного! А что значит в несколько раз меньшая эффективность установки, которая, скажем, стоит 10 миллиардов долларов? Это колоссальные экономические потери. Поэтому выделяют средства на то, чтобы физики точно померили нужные сечения. И мы будем этим заниматься.

На сессии ПКК заслушаны доклады по ряду других проектов, а также о новых экспериментальных установках Лаборатории ядерных реакций, предлагаемых для реализации в Семилетнем плане развития ОИЯИ на 2010-2016 годы (фрагмент-сепаратор АКУЛИНА-2 и универсальный газонаполненный сепаратор для изучения тяжелых ядер). Стендовые доклады в области исследований по ядерной физике представили молодые ученые из лабораторий ОИЯИ. Результатом двухдневной работы 32-й сессии ПКК по ядерной физике стали принятые комитетом рекомендации.

18 июня для участников сессии организована экскурсия в лаборатории ОИЯИ.

Вера ФЕДОРОВА, фото Елены ПУЗЫНИНОЙ.


Редакция Веб-мастер ЯРЮРХЯРХЙЮ