Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея WIN

N 21 (4011) от 21 мая 2010:

Версия N 21 в формате pdf

Письмо из редакции

Уважаемые читатели! В пятницу, 11 июня, выйдет в свет номер нашей газеты, посвященный памяти академика Алексея Норайровича Сисакяна. Напишите нам, каким вы его запомнили, вспомните яркие встречи, эпизоды совместной работы, расскажите, какую роль он сыграл в вашей жизни, в развитии Института, укреплении сотрудничества со странами-участницами ОИЯИ. Будем признательны, если вы пришлете свои воспоминания на адрес редакции dnsp@dubna.ru до 4 июня.

Визиты

Куба - Дубна: на стадии "перезагрузки"

Директор Института научно-технической информации Республики Куба (IDIKT) Кармен Санчес и начальник департамента международных связей IDIKT Лурдес Мачадо провели три дня в Объединенном институте ядерных исследований.

Программа визита была плотной и насыщенной. Гости встретились в Дубне с представителями Российской службы научных новостей "Информнаука". Эта компания принимала участие в 18-й Международной книжной ярмарке, проходившей в Гаване, а также в работе Международного конгресса по информации, организованного IDIKT.

В Объединенном институте гости посетили Учебно-научный центр, где присутствовали на открытии практики для студентов из Египта. Директор УНЦ С.З.Пакуляк рассказал о программах школ и стажировок для студентов и молодых специалистов из стран-участниц. В ЛИТ П.В.Зрелов, В.В.Кореньков, Т.А.Стриж, Ж.Ж.Мусульманбеков познакомили кубинских гостей с основными направлениями деятельности лаборатории, широкой областью применения Грид-технологий. Фундаментальные исследования в ОИЯИ представили С.И.Сидорчук в Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н.Флерова и П.И.Зарубин в Лаборатории физики высоких энергий имени В.И.Векслера и А.М.Балдина.

Завершился визит беседой в дирекции ОИЯИ, в которой со стороны Института приняли участие вице-директор Р.Ледницки, Г.М.Арзуманян, Д.В.Каманин, С.З.Пакуляк. Лейтмотивом этой встречи было выраженное гостями стремление кубинской стороны восстановить научно-технические контакты Республики Куба с Объединенным институтом.

- Целью нашей поездки, - сказала корреспонденту еженедельника "Дубна" доктор Кармен Санчес, - было знакомство с Институтом и установление прежних партнерских отношений, которые в последние годы в силу разных обстоятельств были утрачены. Мы должны сформулировать для правительства нашей страны определенные позиции, по которым следует продвигаться в сторону развития сотрудничества с ОИЯИ.

- Конечно, нельзя сказать, что отношения между Россией и Кубой полностью прекратились, просто они перешли в насколько "замороженное" состояние, - добавила доктор Лурдес Мачадо. - Но они должны обязательно восстановиться на высоком государственном уровне. Для меня же самое главное, что между нашими народами по-прежнему существуют такие же, как и раньше, тесные дружественные связи... Я сама училась в России, и всегда говорю, что это моя вторая Родина. И мы будем делать все от нас зависящее, чтобы вернуть прежние отношения, чтобы наши студенты могли учиться в России, в Дубне, а молодые кубинские специалисты приезжали в ОИЯИ.

(Соб. инф.), фото Елены ПУЗЫНИНОЙ, Павла КОЛЕСОВА.


Редакция Веб-мастер ЯРЮРХЯРХЙЮ