Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея WIN

N 33 (3972) от 14 августа 2009:

Версия N 33 в формате pdf (~2.7 Mb)

Реплика

Бедный, бедный... Глинка

Много есть мемориальных мест в Дубне, много памятников в нашем небольшом городе; предприятия, лаборатории и школы носят имена наших выдающихся горожан.

Между музыкальной школой N1 и редакцией еженедельника "Дубна: наука, содружество, прогресс" под раскидистой березой есть еще один памятник - русскому композитору Михаилу Ивановичу Глинке. Стоит он здесь с незапамятных времен, когда еще не было памятников Флерову, Курчатову, Блохинцеву, не было самолетов и фонтанов...

А почему бедный? Несколько лет назад он лишился головы, нашли - водрузили на место; дальше больше - уже нет половины корпуса - опять нашли, опять поставили на место. И имеет он какую-то непонятную притягательную силу: то водрузятся на него великовозрастные юнцы (причем целыми гроздьями) для фотографии, то залезут юнцы помладше - просто так, для прикола.

Может быть, стоит музыкальной школе присвоить имя М.И.Глинки, как носят имена лицей N6 - академика Г.Н.Флерова, гимназия N8 - академика Н.Н.Боголюбова, чтобы в ожидании уроков или на переменах юные музыканты не использовали его в качестве тренажера и на первом же уроке им рассказывали, чье имя носит школа. Конечно, работники музыкальной школы в меру своих сил заботятся о памятнике: каждый год его подкрашивают, у подножия высаживают цветы.

А сейчас стоит бедный Глинка в следах красной помады и в каком-то непонятном цвете - то ли от пыльцы березы, то ли шалостей подростков.

Ирина ИВАНОВА


Редакция Веб-мастер ЯРЮРХЯРХЙЮ