Газета ОИЯИ

Вспоминая Светлану Петровну…

Семинар, посвященный 85-летию со дня рождения первого директора Учебно-научного центра ОИЯИ С. П. Ивановой, состоялся 16 июня в УНЦ. На семинаре были представлены фотоальбом и видеофильм, подготовленные к юбилейной дате, на аудитории 475 открыта мемориальная табличка.

«Сегодня не день рождения Учебно-научного центра, но здесь присутствуют некоторые из тех, кто стоял у истоков этой замечательной инициативы – создания УНЦ, – открыл семинар директор ОИЯИ Г. В. Трубников. – К сожалению, не все, многих уже нет с нами, но мы видим их на этих прекрасных фотографиях (на слайд-шоу в ходе семинара можно было познакомиться с фотографиями из личного архива семьи Ивановых, архива ЛТФ и УНЦ – О. Т.). В начале 1990 х ушли из жизни Н. Н. Боголюбов, В. П. Джелепов, М. Г. Мещеря­ков, Г. Н. Флёров, И. М. Франк. Институт подхватили и смогли удержать на плаву в достаточно сложное геополитическое время довольно молодые люди в возрасте 45–55 лет, продолжая лучшие традиции своих учителей. И это были не только руководство лабораторий и дирекция ОИЯИ, но и многие сотрудники лабораторий, руководители проектов, кто взял на себя ответственность в непростой момент. К ним я отношу и Светлану Петровну.

Прошло уже 35 лет, и благодаря этим людям ОИЯИ не просто живет, а развивается. У Светланы Петровны было много талантов. Она была замечательным ученым, у нее был талант человеческого общения, при этом она была удивительно организованным человеком, человеком со стальным стержнем внутри. Хочется, чтобы сегодняшний день был светлым и радостным, и память о Светлане Петровне оставалась такой же светлой. Примерно года полтора назад, после, наверное, десятилетнего перерыва, собрался Совет УНЦ. И первым делом подумали об увековечении памяти С. П. Ивановой.

Не могу не поделиться личными впечатлениями. Я появился в УНЦ в конце августа 1996 года. Светлана Петровна была нам, студентам, как вторая мама. Всё, что касалось устройства жизни и быта, любые проблемы решала она и Изабелла Фёдоровна Вдовина. И очень приятно сейчас видеть улыбку Светланы Петровны на этих замечательных фотографиях и рядом с ней Игоря Николаевича, вспоминать эту семью прекрасных ученых с многочисленными публикациями и учениками».

Историю создания Учебно-научного центра ОИЯИ проанализировала руководитель Исторического архива ОИЯИ Е. К. Малая. Для начала она заглянула в прошлое – в 1940‑е годы, когда на физфаке МГУ была организована кафедра атомного ядра и радиоактивности, и возглавил ее Д. В. Скобельцын. На ее основе в 1946 году был создан Институт физики атомного ядра. Историю создания УНЦ Елена Константиновна решила рассматривать с этого момента, поскольку на кафедре физики атомного ядра этого института, будущего НИИЯФ, преподавал Д. И. Блохинцев. Он думал о подготовке будущих научных кадров, создании целостной системы их взращивания. Рассматривая историю в таком широком контексте, можно говорить о преемственности УНЦ и НИИЯФ МГУ. Создатель НИИЯФ Д. И. Блохинцев, став директором ОИЯИ, начал организовывать филиал института в Дубне. В 1961 году благодаря ему, а также С. Н. Вернову, В. И. Векслеру появляется филиал. «Если бы не было филиала НИИЯФ и давней традиции преподавания, С. П. Ивановой было бы труднее применить свои таланты», – отметила Елена Малая. Она приходит к Д. И. Блохинцеву работать в ЛТФ в 1964 году, через два года становится преподавателем кафедры теории атомного ядра филиала НИИЯФ, а в 1979 году – доцентом и начинает вести курс теоретической ядерной физики. «Мне кажется, здесь возник синтез традиций Д. И. Блохинцева и таланта С. П. Ивановой», – подчеркнула она.

Увидели мы и документы, по которым УНЦ имеет два дня рождения. 16 января 1991 года приказом Госкомитета СССР по народному образованию и Министерству атомной энергетики и промышленности создается учебно-научный центр МГУ и МИФИ на базе ОИЯИ. Вторая дата – 29 апреля 1993 года, когда УНЦ стал подразделением ОИЯИ со штатом сотрудников из двух человек – директор и научный сотрудник. Протянула нить преемственности докладчик и дальше – без УНЦ не возник бы университет «Дубна». В одном из приказов по ОИЯИ 1993 года говорилось: «В связи с организацией в Институте УНЦ и созданием на его базе Международного университета «Дубна» предоставить УНЦ необходимые помещения в корпусе ЛВТА». «Это была сложная история, но эта история – про преемственность», – завершила свое выступление Е. К. Малая.

С направлениями научных исследований С. П. Ивановой собравшихся познакомил главный научный сотрудник ЛТФ Р. В. Джолос. Первая ее публикация появилась в 1962 году – препринт совместной с Б. Н. Калинкиным работы. В то время в мире только началась разработка микроскопической модели ядра. Затем Светлана Петровна работала вместе с Ф. А. Гареевым, В. Г. Соловьевым, Л. А. Маловым, Н. И. Пятовым. «Д. И. Блохинцев после создания первой АЭС стал очень популярным человеком и, уже работая в ОИЯИ, получал много писем, – вспоминал Ростислав Васильевич. – Он попросил Светлану стать его секретарем и заниматься подготовкой ответов на них. Она подготавливала, он правил, а когда через некоторое время ее ответы перестали требовать его корректировки, Дмитрий Иванович сказал: «Всё, вы готовы. Больше мне ответы не показываете». В 1980-х Светлана Петровна занималась статистической моделью ядра, затем с О. И. Князьковым (Ленинград) – рассеянием протонов на ядрах, потенциалом свёртки. В 1990-х вместе с В. Шайдом, Н. В. Антоненко и Р. В. Джолосом С. П. Иванова работала над использованием аксиоматического подхода Линдблада при описании неравновесных ядерных процессов. Последние полтора десятка лет ее работы были посвящены исследованиям двойной ядерной системы; кластерной структуре ядра; супер и гипердеформированного состояния ядер и некоторым другим направлениям. Выступление сопровождалось фоторядом, запечатлевшим С. П. Иванову с коллегами в ЛТФ и командировках вместе с супругом. «Светланы нет уже почти 20 лет. То, что было сделано тогда, сейчас активно развивается, в части этих работ заинтересована ЛЯР. Надеюсь, я показал, что Света была очень активным человеком, очень способным и очень общительным», – закончил Ростислав Васильевич свое выступление.

Доклад директора УНЦ Д. В. Каманина назывался «УНЦ сегодня». «Корабль УНЦ был построен, оснащен и запущен Светланой Петровной в свободное плавание», – с такого образа начал он свое выступление. Был заложен серьезнейший фундамент – открыта аспирантура. УНЦ сегодня – это около 600 студентов ежегодно, 14 базовых кафедр, участники образовательных программ из более чем 40 стран. В 2024 году подсчитали, что из 326 аспирантов УНЦ в ОИЯИ работают 130, из которых 34 – руководители разного уровня. Он рассказал о расширяющемся функционале образовательных программ центра и изменении его структуры, обеспечивающей современные возможности УНЦ, – от проведения фестивалей науки, работы со школьными учителями, создания интерактивных учебных программ до инженерных практикумов, международных студенческих практик, программ START и INTEREST. «Мы продолжаем строить ее корабль», – завершил выступление Дмитрий Владимирович.

М. С. Пилипенко представила команду, работавшую с ней над созданием фотоальбома «Семья. Друзья. Коллеги», посвященного С. П. Ивановой, – это дочери Светланы Петровны Ольга и Мария, внучка Анна, редактировала издание Анастасия Гольдштейн.

В своем выступлении Т. В. Тетерева предостерегла от возможной ошибки: Светлана Петровна в 1966 году не переходила из ЛТФ в филиал НИИЯФ МГУ, она была принята на кафедру Д. И. Блохинцева на физическом факультете МГУ. Это статус рангом выше, хотя для простоты дубненские кафедры Блохинцева и Понтекорво называли кафедрами филиала НИИЯФ. Именно она строила работу кафедры через пять лет после ее организации. «Я всегда подчеркиваю, Светлана Петровна была сотрудником физического факультета, правой рукой Дмитрия Ивановича, его незаменимым помощником на кафедре, – сказала Татьяна Всеволодовна. – И оставалась им до трагического ухода из жизни Дмитрия Ивановича в 1979 году. Затем ее перевели на кафедру А. Ф. Тулинова. Когда поступил запрос от Кубы на обучение в МГУ студентов, она мгновенно отреагировала, ускорив небыстрые бюрократические процессы университета, и десять кубинских студентов начали учиться в Дубне на кафедре А. Ф. Тулинова. Очень долго скрывалось, но через какое-то время выяснилось, что один из них был сыном Ф. Кастро», – вспомнила Т. В. Тетерева. Напомнила она и о роли В. Л. Аксёнова и декана МИФИ В. Н. Беляева в открытии кафедры МИФИ в Дубне, что послужило кадровой подпиткой ослабевшего в 1991 году студенческого притока.

О знакомстве со С. П. Ивановой на выездной конференции и совместной работе в филиале НИИЯФ вспомнил А. В. Куликов. Он руководил работой филиала, а после создания УНЦ 20 лет читал в нем лекции студентам МФТИ и УНЦ. После лекции обычно заходил к Светлане Петровне в кабинет, который всегда был открыт. «Она была светлым, гостеприимным, доброжелательным человеком», – подчеркнул Анатолий Владимирович.

Н. Ю. Ширикова как-то помогла Ф. А. Гарееву, оптимизировав его программу для ЭВМ, и ее пригласили работать вместе с группой тео­ретиков, в которую входила и С. П. Иванова – «неуёмная, энергия в ней так и бурлила». А потом были совместные турпоходы и сплавы по рекам с приключениями и памятными моментами. Пока у Ивановых еще не было своих детей, Светлана и Игорь ежедневно в течение месяца помогали Нэлле с ее малышами. «Вся наша жизнь прошла в общении, мы подтрунивали друг над другом, сочиняли стенгазеты, жизнь была бурная. Такую Свету вы не видели – здесь она была преподавателем и организатором», – поделилась Нэлля Юльяновна.

Вот как вспоминала Т. А. Стриж: «1960–1970-е – было удивительное время для всех, Дубна жила как одна большая семья. А Светлана Петровна создала такую же семью в УНЦ. Мне посчастливилось работать с ней последние восемь лет. Я никогда не чувствовала, что она начальник, мы были больше друзьями, чем сотрудниками. Она всегда была готова прийти на помощь и помогала всем. От нее постоянно исходили идеи, мы всегда чему-то учились у нее. У Светланы Петровны был большой блокнот, в который она записывала все дела, даже самые мелкие, и потом с громадным удовольствием вычеркивала сделанное. А еще у нее была громадная книга – справочник фельдшера или еще какой-то медицинский том. К ней толпы народа приходили полистать его, поискать свои симптомы и поставить диагноз. А она со своим теоретическим складом ума всех успокаивала.

1993 год стал непростым для ЛВТА. Закончилась обработка фильмовой информации, закрылся отдел автоматизации, размещавшийся на четвертом этаже здания лаборатории. Штат ЛВТА сократился почти в два раза – с 650 сотрудников до 350. Постепенно освобождались и передавались УНЦ аудитории, которые ремонтировались силами сотрудников Учебно-научного центра. Мне кажется, самой светлой памятью о Светлане Петровне станет восстановление аспирантуры УНЦ, этой кузницы кадров, создавшей многих лидеров научных направлений Института».

Своими студенческими воспоминаниями поделился И. А. Ломаченков. После зимних каникул 1973 года группа студентов кафедры теории атомного ядра и кафедры физики частиц приехала в Дубну. Маленький городок в пасмурную погоду после столицы не произвел на них благоприятного впечатления. Всё изменилось на следующий день, когда состоялась встреча со Светланой Петровной в большой аудитории НИИЯФ. Она попросила каждого подробно рассказать о своих научных интересах, чтобы подобрать научных руководителей. Сказала: «Я вам помогу!» И Светлана Петровна действительно помогала, она жила жизнью студентов. «Она была куратором нашей группы, и мы довольно часто встречались по самым разным проблемам, – рассказал Иван Алексеевич. – Очень большую роль она сыграла и в моей судьбе. Светлана Петровна рекомендовала моего научного руководителя В. И. Фурмана, я работал в ЛНФ, успел защититься. И как-то она меня пригласила в УНЦ: «Иван, я знаю, что вы занимаетесь со школьниками, у них есть достижения, победы на олимпиадах. Переходите к нам в УНЦ, у меня большие планы». Меня это вдохновило, я согласился и с тех пор работаю в образовании. Память об этом удивительном, неординарном человеке останется в наших сердцах».

Ю. П. Курлапов познакомился с С. П. Ивановой в 1982 году на родительском собрании в школе № 8. «Светлана Петровна была человеком, которому всегда было нужно больше всех, – вспоминал он. – У нее был стаж в родительском комитете школы 20 лет. Больше ни у кого я такого стажа не встречал». В 1991 году по инициативе и при поддержке А. Н. Сисакяна и С. П. Ивановой была создана и существует до сих пор Международная школа юных исследователей «Диалог». А в лицее имени В. Г. Кадышевского сегодня преподают дочери Светланы Петровны Ольга и Мария.

О. И. Мельникова (Иванова) отметила, что идея с мемориальным альбомом была очень хорошей, в нем собраны воспоминания разных людей, сохранены их интонации, в результате получилась «объемная картинка, а человек видится живым. Огромное спасибо УНЦ за этот труд, спасибо всем, кто написал воспоминания, кто прислал фотографии. Всем большое спасибо!»

И. А. Ломаченков

Т. В. Тетерева

Р. В. Джолос

Д. В. Каманин, О. И. Мельникова, М. И. Иванова и Г. В. Трубников

Ольга ТАРАНТИНА
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ