40 лет назад
№ 25 (2814) 25 июня 1986 года
Основной задачей Отдела новых методов ускорения является завершение создания ускорителя тяжелых ионов КУТИ‑20, работы по первой очереди которого вступили в решающую стадию. В текущем году предстоит осуществить физический пуск. Решение этой сложной задачи потребует от коллектива ОНМУ предельной мобилизации и концентрации усилий на всех направлениях и узловых проблемах. Первая очередь ускорителя включает в себя головную часть КУТИ‑20, состоящую из линейного ускорителя СИЛУНД‑20 и магнитного компрессора адгезатор‑20, и три секции индукционного ускорителя электронных колец ЛУЭК‑20. Кроме того, для успешной работы этого комплекса необходимы автоматизированная система управления и контроля, а также средства диагностики параметров пучка на различных технологических стадиях ускорения.
С учетом большого объема одновременно изготавливаемого, настраиваемого и вводимого в эксплуатацию оборудования решающими на заключительной стадии работ становятся вопросы координации усилий больших коллективов научных и производственных подразделений и групп, участвующих в осуществлении физического пуска первой очереди КУТИ‑20, определение их первоочередных задач.
***
Наряду с решением фундаментальных научных проблем коллектив ОИЯИ значительное внимание уделяет использованию достижений ядерно‑физических исследований на практике – в смежных областях науки и техники, в народном хозяйстве. Результаты работ, проводимых в лабораториях ОИЯИ, находят всё более широкое применение в медицине, сельском хозяйстве, биологии, геологии, в энергетике и других областях. Важность этих результатов подтверждена официальными отзывами, полученными от многих организаций. Прикладные работы ОИЯИ отмечены премиями Совета Министров СССР.
***
На очередном заседании президиума ОМК профсоюза был рассмотрен вопрос «О ходе выполнения плана мероприятий по реализации критических замечаний и предложений, высказанных в ходе отчетно‑выборной кампании 1985 года». С информацией выступила председатель организационно‑массовой комиссии Т. В. Беспалова. Она обстоятельно рассказала, как ведется работа по их выполнению.
***
Состоялась встреча молодежи ЛЯП с сотрудниками патентного отдела ОИЯИ. Были даны ответы на многочисленные вопросы, сформулированные заранее организаторами встречи: об информационной службе патентного отдела, об особенностях организации изобретательства в Институте, о формах поощрения новаторов.
***
Отработать четыре дня на объектах социально-культурного назначения – это решение было единогласно принято на собрании комсомольской организации ЛНФ. Такими объектами станут хирургический корпус медсанчасти, памятник архитектуры в Ратмино, подшефная школа № 9. А в воскресенье комсомольцы культурных и спортивных учреждений ОИЯИ вышли на свой очередной субботник, чтобы убрать территорию, прилегающую к Дому культуры «Мир».
16 лет назад
№ 26 (4016) 25 июня 2010 года
В центре обсуждения на заседании ПКК по ядерной физике был доклад заместителя директора ЛНФ ОИЯИ В. Н. Швецова о фундаментальных и прикладных исследованиях в области нейтронной ядерной физики и, прежде всего, о первых экспериментах на установке ИРЕН, базовой установке нового поколения, которая создается в лаборатории. – «Сейчас мы движемся в этом направлении, – сказал Валерий Швецов. – Мы подписали контракт с японской фирмой Toshiba на поставку нового клистрона... Следующий качественный скачок в развитии установки можно ожидать в первом квартале будущего года, когда мы этот клистрон получим и, надеюсь, успешно установим. Однако и до того времени нам есть чем заниматься: уже существующей интенсивности достаточно, чтобы делать эксперименты. Мы их делаем и будем продолжать эту работу».
***
Представительная делегация ученых ОИЯИ под руководством исполняющего обязанности директора Института М. Г. Иткиса находилась в Улан-Баторе, где принимала участие в Международном совещании «Новые перспективы сотрудничества с ОИЯИ – от физики элементарных частиц до нанотехнологий». Совещание было организовано ОИЯИ совместно с Агентством по ядерной энергии правительства Монголии. По просьбе редакции ведущий сотрудник ОМС М. Г. Лощилов комментирует итоги визита:
– Монголия – одна из тех стран-участниц ОИЯИ, которые стояли у истоков создания Института, и мы были рады множеству встреч с монгольскими учеными, хорошо знакомыми нам по Дубне. Многие из них сегодня являются лидерами в развитии науки в Монголии и очень заинтересованы в том, чтобы Дубна, как и прежде, оставалась школой современной физики для молодых специалистов страны. Однако для этого предстоит предпринять немалые усилия, потому что произошла смена поколений и теперь молодежь в Монголии более ориентирована на английский, чем на русский язык, да и физика в обществе сегодня не так популярна. Поэтому главная задача нашего совещания, встреч и переговоров с монгольскими коллегами заключалась в том, чтобы в полном объеме восстановить и продолжить научное сотрудничество, сохранить преемственность поколений, привлечь в Дубну монгольскую научную молодежь.
Ведущая рубрики Ирина ЛЕОНОВИЧ,
фото В. БЕЛЯНИНА