Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 48 (4696) от 21 декабря 2023:


№ 48 в формате pdf
 

ОИЯИ - Сербия

Сотрудничество развивается

В рамках программы сотрудничества Сербия - ОИЯИ с 22 по 24 ноября в формате видеоконференции прошло рабочее совещание "Современные информационные технологии в биологии и медицине".

В первые два рабочих дня совещания специалисты из разных институтов Сербии и России выступали с докладами, посвященными биомедицинским исследованиям и внедрением современных информационных технологий для решения прикладных задач. Были затронуты проблемы моделирования в радиационной биологии и биофизике макромолекул, новые методы микроскопии, задачи биоинформатики и методы автоматизированной обработки данных поведенческих экспериментов, флуоресцентной микроскопии, гистологии, электрофизиологии и томографии.

В совещании приняли участие ученые из ОИЯИ, Института ядерных наук "Винча", Института гистологии и эмбриологии, Института физики Белграда, Института биохимической физики имени Н.М.Эмануэля РАН, НИЦ "Курчатовский институт", МИФИ, Тульского государственного университета, Государственного университета "Дубна", а также студенты, сделавшие яркие короткие сообщения.

Отметим, что мероприятие стало регулярным событием и на протяжении уже нескольких лет сопутствует активному сотрудничеству сотрудников ЛРБ, ЛИТ с коллегами из Сербии по совместному научному проекту. Команда исследователей занимается решением задач по автоматизации распознавания клеток головного мозга на гистологических изображениях, а также ведет совместные патоморфологические исследования тканей облученных животных вместе с Институтом гистологии и эмбриологии (Сербия).

В заключительный день совещания сотрудниками сектора гетерогенных вычислений и квантовой информатики ЛИТ был проведен учебный курс на базе экосистемы ML/DL/HPC HybriLIT по основам компьютерного зрения с использованием Python-библиотек и решению прак­тической задачи по обработке данных поведенческого теста "открытое поле" в экспериментах, проводимых в секторе радиационной физиологии ЛРБ.

Рабочее совещание собрало более 40 человек и прошло в конструктивной рабочей атмосфере, что способствовало укреплению сотрудничества и образованию новых международных контактов.

Выражаем благодарность Марко Чосичу (Институт ядерных наук "Винча"), О.Ю.Дереновской (ЛИТ ОИЯИ), всему организационному комитету, дирекции Института "Винча", ЛИТ и ЛРБ ОИЯИ, с чьей помощью мероприятие состоялось.

Инна Колесникова,
Оксана Стрельцова
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер
Besucherzahler
??????? ?????????