Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 7 (4604) от 24 февраля 2022:


№ 7 в формате pdf
 

Послесловие к выставке

Обаяние пейзажа

Мои впечатления об одной из выставок Юрия Мешенкова, проходивших в Дубне, удивительным образом совпали с многочисленными записями в книге отзывов. По этим записям можно было заметить, как влияет на зрителей-посетителей "волшебная сила искусства", как родные пейзажи, запечатленные художником, высвобождают в душах людей самое доброе и сокровенное.

"Светло и радостно! И нет забот и болей. В каком красивом месте мы живем! Если бы все люди увидели и восприняли эту красоту, они не смогли бы быть злыми. Жизнь стала бы счастливее. Спасибо художнику! Хочется верить: красота спасет мир!

Молодец! Что по-итальянски звучит как Bravo! Юра, я очень обрадовался такому разнообразию цвета, сюжетов - наших, дубненских, и экспрессии. Спасибо большое, порадовал! "Есть только миг, за него и держись!"

Авторы этих записей - хорошо известные в Институте ученые профессора Владимир Алексеевич Никитин и Владимир Борисович Флягин. Люди, выполнившие немало изящных физических работ, авторы оригинальных идей и тонких уникальных экспериментов. Они преданы не одной только физике. Никитин глубоко и серьезно занимается философией Природы. Флягин - сам одаренный художник, и его искренняя радость успехам коллеги дорогого стоит.

То, что на выставке побывало немало именно таких взыскательных зрителей, с именами и делами которых напрямую связано понятие, определяемое на новоязе как ментальность (относящееся прежде всего к городу, в котором мы живем), говорит и в пользу художника, и в пользу того что такие выставки нужны Дубне.

Лично я оставил бы в этой книге запись о том, что, увидев впервые несколько скромных пейзажей Мешенкова, был поражен их внутренним светом и неброской красотой скромных уголков родной природы. После знакомства с очень добрым и улыбчивым, очень открытым, но не очень разговорчивым Юрием Георгиевичем и неотрывного созерцания его пейзажей стал совсем по-иному смотреть на снег и небо, мартовские лужи и ветки краснотала, другими глазами увидел городские и загородные ландшафты. "Сотри случайные черты, и ты увидишь: мир прекрасен..." Лучше Блока об этом не скажешь. И я готов снова подписаться под этими словами и вослед новой выставки художника, которая завершилась в ДК "Мир" 20 февраля.

"Восторгаемся вашим видением окружающего нас мира, вашим светом на этих картинах. Надеемся на продолжение нашего сотрудничества. Ваши коллеги из издательского отдела Т.Жабицкая, Е.Аксенова и другие". Юрий, действительно, много сотрудничает с издательским отделом Института, принимал творческое и мастеровитое участие в оформлении институтских выставок в Женеве и Варшаве... Тому я сам был свидетелем. Но - о самом сокровенном как-то не принято говорить вслух, и он предпочитает молчание, когда заходит речь о его пейзажах. Он скромен и душевно деликатен. Не любит, когда вокруг этюдника "на пленэре" собирается толпа, поэтому городскую натуру пишет по вечерам, старается выбирать уединенные места. А вечерние прогулки по берегам вокруг Ратмино дают силы для новых работ. Тонизируют. Увлечение художника садом дает автору основание перефразировать известные строки: "Землю попашет - попишет стихи", - заменив строфы на этюды. И даже в Женеве, любуясь романтическим великолепием знаменитого озера, окруженного позолоченными осенью холмами, и фантастическими горными ландшафтами, он вспоминал родные пейзажи...

- Мне все нравится в природе - и дожди, и морозы, и солнце, и ветер, - говорит художник. - Подмосковье наше - бесподобно... Еще не знаю, как буду писать завтра. Наверное, как-то по-другому... Дорогие дубненцы! Я благодарю вас за эти хорошие отзывы. Но я больше люблю, когда меня критикуют. А ваши благодарности придают мне больше сил.

"Удивительное рядом, Юра! Трепетность и нежность, любовь и тепло, и страсть к беззащитной и нежной, задумчивой и волнующей, переменчивой природе-женщине. Нет слов... Волнуюсь. Удачи!" (Без подписи).

Евгений МОЛЧАНОВ
(из книги "Записки островитянина". Дубна, 2006)
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер