Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 6 (4603) от 17 февраля 2022:


№ 6 в формате pdf
 

JEMS-20 стартовала в Визит-центре

14 февраля началась очередная международная стажировка "Опыт ОИЯИ для стран-участниц и государств-партнеров". Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, в прошлом году состоялись четыре цикла JEMS, и нынешняя стажировка стартовала в двадцатый раз. Участниками стали руководители и специалисты исследовательских и образовательных организаций из Армении, Сербии, Словакии. Впервые в JEMS участвует представитель Северной Македонии.

Программу стажировки JEMS открыла ознакомительная лекция об ОИЯИ, которую для участников программы в Визит-центре прочел руководитель департамента международных связей Дмитрий Каманин.

Первый день стажировки традиционно был посвящен крупным ускорительным проектам ОИЯИ в ЛЯР и ЛФВЭ. Участники посетили Фабрику сверхтяжелых элементов, ускорительный комплекс NICA и фабрику сверхпроводящих магнитов.

На рабочем обеде участников приветствовали вице-директор ОИЯИ Лачезар Костов, главный ученый секретарь ОИЯИ Сергей Неделько, руководители департаментов и научных лабораторий ОИЯИ. Участники поделились своими ожиданиями от предстоящей недели в Дубне, первыми впечатлениями от посещения Института.

Программа JEMS-20 включает в себя следующие темы: "Физика тяжелых ионов и ускорительные технологии", "Исследования с нейтронами и наномир", "Теория, информация, образование", "Науки о жизни на Земле и в космосе" и "Нейтрино". Участники посетят лаборатории и установки Института, прослушают лекции ведущих специалистов ОИЯИ. Программа JEMS включает знакомство с международной и образовательной деятельностью, социальной инфраструктурой ОИЯИ.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер