Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 44 (4641) от 17 ноября 2022:


№ 44 в формате pdf
 

Сообщение в номер

Суперкомпьютер "Говорун" модернизирован

В понедельник в Лаборатории информационных технологий имени М.Г.Мещерякова, в рамках Осенней школы по информационным технологиям ОИЯИ, состоялось открытие после модернизации суперкомпьютера "Говорун". Модернизация дала прирост производительности суперкомпьютера на 32 процента или 202 терафлопса, увеличение памяти. В церемонии участвовали директор Объединенного института Г.В.Трубников, вице-директор Л.Костов, научный руководитель ОИЯИ В.А.Матвеев, представители партнеров - группы компаний РСК.

- Сегодня у нас два важных события, - сказал для СМИ Института директор ЛИТ В.В.Кореньков. - Это открытие студенческой школы, на которую приехало очень много студентов из 13 университетов России. Они нацелены на то, чтобы выполнять свои дипломные работы по тематике нашего Института, а мы будем стараться, чтобы они вошли в наш коллектив или оставались с нами в своих регионах. Второе событие, которому мы тоже очень рады, - прошла модернизация нашего суперкомпьютера "Говорун". Увеличилась его вычислительная мощность после добавления 32 сверхсовременных модулей, каждый из которых имеет большое количество ядер с большой сверхбыстрой оперативной памятью. Второе, что было сделано, - приобретены и установлены 8 флэш-массивов для работы с большими объемами данных. Один такой компактный юнит составляет 1 петабайт памяти, а всего несколько лет назад это был бы шкаф, полностью заполненный дисковыми серверами. Это создает среду, в которой наши задачи могут использовать иерархическую память. Такая модернизация позволяет организовать эффективную обработку данных для всех задач, которые решаются в нашем Институте: для проекта NICA, по квантовой хромодинамике на решетках, радиационной биологии, использовать квантовые вычисления для задач моделирования сверхтяжелых элементов, моделирования и расчетов нового нейтронного реактора и многих других задач.

- Мы поставляем наши передовые решения для нужд Лаборатории информационных технологий с 2017 года, помогаем здесь создавать суперкомпьютерный центр, - отметил генеральный директор группы компаний РСК А.А.Московский. - Наше сотрудничество, с одной стороны, позволяет реализовывать самые передовые решения, которые у нас есть, а, с другой, помогает развивать науку. Мы предлагаем технологические разработки по компоновке, дизайну, у нас уникальная система жидкостного охлаждения серверов для суперкомпьютеров, передовое решение для высокопроизводительных систем хранения, лучшее, наверное, по управлению вычислительными комплексами такого масштаба, и это все обеспечивает эффективную работу лаборатории.

В суперкомпьютере "Говорун" применен целый ряд уникальных предложений по системам хранения, которые занимают передовые позиции в России и одно из лучших в мире по работе с метаданными, по иерархической системе хранения. В нем применены энергоэффективные решения, а энергоэффективность сейчас очень важна для всех высокопроизводительных систем, и в "Говоруне" внедрена система жидкостного охлаждения, которая обеспечивает эту энергоэффективность. Это компактная система, которая экономит место в центре обработки данных, позволяет большую систему разместить в малом пространстве. Мы очень рады нашему сотрудничеству с ЛИТ ОИЯИ.

На снимке Елены Пузыниной: Юрий Мигаль (группа компаний РСК) представляет обновленный СК "Говорун".

Ольга ТАРАНТИНА
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер
Besucherzahler
??????? ?????????