Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 4 (4601) от 3 февраля 2022:


№ 4 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Валерий Васильевич Буров
14.09.1949 - 29.01.2022

29 января 2022 года ушел из жизни Валерий Васильевич Буров, выдающийся российский физик-теоретик, доктор физико-математических наук, профессор, главный научный сотрудник ЛТФ.

Валерий Васильевич в 1971 году окончил Дальневосточный государственный университет (г. Владивосток) по специальности "Теоретическая физика и физика элементарных частиц". В 1973-1977 гг. он обучался в аспирантуре Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. С 1977 года работал в ЛТФ ОИЯИ. В 1978 году В.В.Буров защитил кандидатскую диссертацию, а в 1990 году - докторскую. Ученое звание профессора было присвоено ему в 1994 г. В 1992-1998 гг. Валерий Васильевич работал заместителем директора ЛТФ, а в 1998 г. был избран начальником сектора. С 2019 года он работал главным научным сотрудником.

В.В.Буров - признанный специалист в области релятивистской ядерной физики. Им выполнены крупные циклы исследований рассеяния электронов на ядрах с большой передачей импульса, кумулятивного эффекта, ему принадлежат основополагающие работы по изучению мезонных и кварковых степеней свободы в ядрах. В последнее время он активно использовал подход Бете-Солпитера для описания релятивистских эффектов в реакциях упругого и неупругого рассеяния электронов на дейтроне, а также на трехнуклонных системах (гелий, тритий). В.В.Буровым опубликовано более 180 научных работ, в том числе несколько крупных обзоров. В 1982 году в составе коллектива авторов он был удостоен первой премии ОИЯИ. В своих исследованиях Валерий Васильевич много сотрудничал с учеными Японии, Тайваня, Египта, Казахстана, Болгарии, Украины и других стран.

Валерий Васильевич вел большую работу по организации научных конференций и школ для молодых ученых. Он являлся одним из основных организаторов (сопредседатель оргкомитета и редактор трудов) серии Международных семинаров по проблемам физики высоких энергий и квантовой хромодинамики (Балдинский семинар). С 1991 года до последнего времени В.В.Буров входил в состав Научного комитета советников Азиатско-Тихоокеанской конференции по физике малотельных систем.

В.В.Буров много занимался преподавательской работой: читал курсы лекций в Тверском и Московском университетах, в Каирском университете. В 2000 и 2002 гг. работал в качестве приглашенного профессора в Университете в Осаке, в 2006-2007 и 2009 гг. в Национальном университете Тайваня. Под руководством Валерия Васильевича Бурова защищено 6 кандидатских диссертаций и более 10 дипломных работ.

На посту заместителя директора ЛТФ В.В.Буров внес значительный вклад в развитие международного научного сотрудничества ЛТФ, в частности по программе Гайзенберг-Ландау, в создание вычислительного кластера ЛТФ (комплекс КРАСТ). В разное время он входил в состав научно-технического и диссертационного советов ЛТФ и ЛФВЭ, являлся членом редколлегии журнала ЭЧАЯ.

Широкий профессиональный кругозор, принципиальность, ответственность и вместе с тем доброжелательность и такт принесли Валерию Васильевичу Бурову заслуженное уважение и авторитет среди коллег и друзей. Мы навсегда сохраним светлую память о нем.

Дирекция ОИЯИ, коллеги и друзья
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер