Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 24 (4621) от 30 июня 2022:


№ 24 в формате pdf
 

Молодежь и наука

На школьном форуме в Санкт-Петербурге

В июньской смене 2022 года ОИЯИ выступил партнером программы "Школьной лиги", целью которой является ранняя профориентация школьников, развитие навыков исследовательской и инженерно-конструкторской деятельности, популяризация науки и технологий среди молодежи.

В рамках этой программы с 2010 года для развития проектной и исследовательской культуры школьников в условиях высокотехнологичного общества организуется форум "Наноград". В 2022 году форум проводился с 16 по 26 июня в Санкт-Петербурге.

Представители Учебно-научного центра ОИЯИ и Лаборатории физики высоких энергий имени В.И.Векслера и А.М.Балдина выступили в качестве экспертов в рамках стендовой защиты проектов участников. В Академии "Нанограда" ведущий научный сотрудник ЛФВЭ Сергей Мерц прочитал лекцию "NICA - назад, в будущее". На встрече участники форума узнали о каждой из семи лабораторий Института, о проводимых в них фундаментальных и прикладных исследованиях. Наноградцы познакомились с принципами работы ускорительного комплекса NICA, системами, входящими в его состав, и планируемых результатах.

Была также организована онлайн-экскурсия на ускорительный комплекс NICA, которую провел ведущий инженер ЛФВЭ Александр Тихомиров, продемонстрировав в режиме реального времени линейный ускоритель тяжелых ионов HILAC, а также первое и второе кольца ускорительного комплекса - бустер и Нуклотрон.

www.jinr.ru
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер