Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 22 (4619) от 16 июня 2022:


№ 22 в формате pdf
 

Обучение с увлечением

Дни физики: праздник состоялся

После трехлетнего перерыва, связанного с ковидными ограничениями, Дни физики опять возобновились в Дубне. Проводились они в новом месте - Лицее имени В.Г.Кадышевского, не как обычно в весенние школьные каникулы, а с 1 по 3 июня, но традиционно силами Учебно-научного центра ОИЯИ и городского межшкольного физико-математического факультатива. Пока праздник науки прошел не с прежним размахом, но школьники Дубны и гости смогли попробовать свои силы в экспериментальной физике и математике, погрузились в тайны физики, химии и биологии, полюбовались красочными экспериментами с жидким азотом и получили новые знания.

- Поскольку ковид отступил не до конца, Дни физики в этом году решили провести в режиме мастер-классов с предварительной регистрацией, чтобы дети были в безопасности, - рассказывает сопредседатель оргкомитета А.Ю.Верхеев (УНЦ). - Традиционно их проводит Учебно-научный центр при поддержке городского межшкольного физико-математического факультатива, а в этом году мероприятие проходит на базе Лицея имени В.Г.Кадышевского, преподаватели которого участвуют в его проведении. Впервые преподаватели лицея Ирина Витальевна Абрамович и Александр Борисович Ильин провели открытую олимпиаду по экспериментальной физике для школьников 7-8-х классов. Участвуют в Днях физики уже больше 100 человек (на начало третьего дня - О.Т.), это дубненские учащиеся лицеев имени Кадышевского и №6, школ №№8 и 11, Полис-лицея, московские школьники и школьник из Запрудни. В проведении Дней физики помогают учащиеся лицея, традиционно здесь работают и студенты университета "Дубна".

- К нам приезжали наши старые друзья из московской школы №1514, - делится подробностями член оргкомитета Дней физики Т.О.Юдина (УНЦ). - Они в первый день побывали на интерактивной выставке "Базовые установки ОИЯИ" в ДК "Мир", познакомились с комплексом NICA. А затем вместе с дубненскими школьниками провели мастер-класс по постройке реактивных ракет, которые потом запускали на Молодежной поляне. Все запуски прошли успешно, все остались в восторге - и участники, и гулявшие вокруг зрители-дубненцы. Во второй день москвичи участвовали в олимпиаде по экспериментальной физике, выступили неплохо. Так же хорошо показали себя наши дубненские ребята. Олимпиада проводилась отдельно для 7-х и для 8-х классов, задания были достаточно сложные. Не было, к сожалению, тех, кто бы выполнил все задания, но разрыв между победителями и перевес победителей над остальными участниками был совсем небольшим, в несколько очков.

Также во второй день проходили мастер-классы по биологии, они пользовались большой популярностью у детей, ведь они работали с микроскопами. Также был мастер-класс по экспериментальной физике, мастер-класс под названием "Вакуумная почта", в котором ребята строили вакуумную установку, узнали, как можно создать вакуумную пушку. Влад Кузьмин и Юрий Зеленков, которые этот мастер-класс организовали, показали, как пушка устроена, как работает - громко и зрелищно. Физические эксперименты демонстрировал Иван Алексеевич Ломаченков (УНЦ) вместе со школьниками-участниками факультатива по экспериментальной физике УНЦ. Был организован экспериментальный зал, где ребята могли посмотреть, попробовать сделать что-то сами, ответить на вопросы. Сегодня, в последний день, у нас будут четыре сеанса экспериментов по физике. Один из них связан с оптикой, для этого специально затемнили оптическую лабораторию, чтобы ребята могли поработать со светом и цветом. Один из мастер-классов по физике будет посвящен измерению радиоактивности продуктов, в другом дети познакомятся с работой генератора энергии. Проходит квиз по химии, мы ждем на него гостей из пансиона МВД. Девушки, к сожалению, опаздывают - сломался автобус, но мы их ждем.

- Кто проводит мастер-классы и эксперименты?

Химический квиз традиционно проводят сотрудники университета "Дубна" Н.А.Полотнянко и И.Н.Фадейкина, мастер-класс по биологии проводит преподаватель лицея А.С.Марченко, Влад Кузьмин и Юрий Зеленков - сотрудники ОИЯИ, в лицее они ведут факультативные занятия. Также у нас прошли математические бои: отборочные туры состоялись 1 июня, в них участвовали дубненские команды - лицеев имени Кадышевского и №6, школы №8, смешанные команды. В каждом отборочном туре были выбраны две команды, они сражались в финале. Финал прошел достаточно успешно: две команды заняли первое место, по одной - на втором и третьем. Одна из победителей - команда лицея №6, в которой были пятиклассники, хотя изначально этот интеллектуальный бой был рассчитан на 6-7-е классы. Пятиклассники большие умнички, они - учащиеся городского межшкольного физико-математического факультатива. Так что все дети довольны, а мы довольны, что подарили радость детям.

В этом году мы провели Дни физики в "кулуарной" форме - мастер-классы были только по предварительной записи, дети приходили сюда лишь после регистрации, и мы знали, кто и в какой кабинет идет. Конечно, хотелось бы, чтобы все опасения со старыми и новыми инфекциями закончились, и мы могли бы проводить эти мероприятия более широко, как всегда - по 200-300 человек, со зрителями. Надеюсь, в будущем году мы сможем их провести в полном формате, и привлечь самую главную часть зрителей - ребят из начальной школы. В этот раз они оказались обделенными, потому что мы принимали школьников 5-10-го классов, а самый живой интерес к таким мероприятиям возникает именно в начальной школе. Они могут ничего не понимать, но эксперименты, демонстрация разных явлений настолько им нравятся, так их увлекают! Немного жалко, что не было этих детей, хотя все дети были замечательные, и пятиклассники, и шестиклассники были рады участвовать. Всё прошло на позитиве, это праздник, даже конкурсные мероприятия не направлены на то, чтобы выявить, что кто-то чего-то не знает, а нацелен на то, чтобы детей заинтересовать, показать векторы дальнейшего развития, безграничный горизонт возможностей.

Ольга Тарантина,
фото Елены Пузыниной
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер