Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 16 (4613) от 28 апреля 2022:


№ 16 в формате pdf
 

На заседании НТС ОИЯИ

Об основных событиях в Институте
и здравоохранении в городе

20 апреля в Доме международных совещаний состоялось заседание Научно-технического совета ОИЯИ. В повестке заседания были запланированы обзор событий, связанных с деятельностью Института, и сообщения руководителей медицинских учреждений Дубны - МСЧ-9 и городской больницы.

С докладом о текущем состоянии дел, мероприятиях и событиях выступил директор ОИЯИ академик Г.В.Трубников. Прежде всего прозвучали поздравления с 80-летием Евгению Александровичу Красавину, члену-корреспонденту РАН, научному руководителю Лаборатории радиационной биологии.

Затем директор Института напомнил итоги заседания Ученого cовета, представленную на нем программу развития ОИЯИ на 2024-2030 гг., концепцию модернизации Проблемно-тематического плана, работу над Положением о грантах и программах Полномочных представителей.

Г.В.Трубников отметил, что на прошедших в июне 2021 г. и в январе 2022 года сессиях Программно-консультативных комитетов темы и проекты действующего семилетнего плана развития ОИЯИ на 2017-2023 гг. были утверждены к исполнению до конца 2023 г., что обеспечило экспертное сопровождение научной программы Института в полном объеме.

Далее докладчик проинформировал НТС о внеочередном заседании КПП, проходившем 17 и 21 марта, и о принятом на нем Заявлении Комитета полномочных представителей правительств государств - членов Объединенного института ядерных исследований о сохранении единства Института, его научной миссии и международного партнерства в мирной обстановке, которое продемонстрировало приверженность КПП безусловным ценностям международного научного сотрудничества во имя мира и ясную конструктивную установку на активную реализацию научной программы ОИЯИ. В соответствии с этим заявлением Институт работает над выполнением программы исследований, дирекция ОИЯИ находится в активном взаимодействии с Полномочными представителями государств - членов ОИЯИ, обсуждаются вопросы сотрудничества с ЦЕРН. Состоялись запланированные ранее визиты делегаций ОИЯИ в Беларусь и Армению.

Среди достижений лабораторий ОИЯИ в первом квартале 2022 года были отмечены успешный продолжительный сеанс на ускорителях комплекса NICA, установка двух новых кластеров нейтринного телескопа в течение только что завершившейся очередной Байкальской экспедиции, слаженная работа ЛИТ по обеспечению бесперебойной работы всех компьютерных ресурсов Института, ввод в эксплуатацию новой рентгеновской установки SARRP для ЛРБ. Было также рассказано о модернизации реактора ИБР-2, ускорителя ДЦ-140, о подготовке экспериментов на ускорителе ДЦ-280 по изучению свойств 112-го и 114-го элементов, о создании медицинского ускорителя.

В докладе директора прозвучала важная статистика: бюджет Института наполнен на 84%, зарплата (окладная часть) в 2022 году будет повышена на 10%, а рабочим производственных подразделений - на 20%. В числе позитивных событий: создание филиала МГУ "Дубна", открытие информационных центров в Архангельске и Ереване, начало строительства современной проходной на площадке ЛЯП и многое другое.

Вторая часть заседания НТС была посвящена медицинским вопросам. С информацией о работе и новых возможностях Медико-санитарной части №9 выступила и.о. начальника ФБУЗ МСЧ №9 ФМБА России Ирина Ивановна Ларионова. Было рассказано о структуре и организации учреждения, которое сейчас обслуживает 17 предприятий города. Ремонт, оснащение, преобразование медсанчасти идет согласно принятой стратегии развития МСЧ-9 на 2021-2023 годы. В частности, были созданы мобильные бригады для выездов на предприятия, близок к завершению ремонт помещений, создан Центр промышленной медицинской помощи. В поликлинике введена электронная система для прохождения медосмотров, теперь здесь нет очередей. Вводится дистанционный мониторинг, паллиативное отделение, было открыто отделение реабилитации, и теперь вводится еще одно; решается один из самых значимых вопросов - создание сосудистого центра. Несколько раз были произнесены слова благодарности в адрес дирекции ОИЯИ за поддержку и помощь.

О работе и возможностях муниципального медицинского учреждения рассказал главный врач ГАУЗ МО "Дубненская городская больница" Алексей Валентинович Осипов. Вводная часть содержала информацию о структуре, численности сотрудников. Более подробно было рассказано о Хирургическом центре, который начал работу два года назад. За три месяца этого года помощь была оказана 2258 пациентам, в том числе иногородним, а за прошлый год было сделано 6,5 тысяч операций. Были затронуты и проблемы - ремонт роддома, создание единой детской поликлиники в правобережной части города. Кроме того, были озвучены некоторые демографические показатели по Дубне в сравнении с областными. А.В.Осипов с удовлетворением отметил, что впервые за многие годы Дубненская горбольница развивается в сотрудничестве с МСЧ-9 - все делается согласованно, договорились кадры не переманивать, не создавать дублирующих служб. Такая основа позволяет надеяться на дальнейшее совершенствование работы медицинских учреждений Дубны.

Галина МЯЛКОВСКАЯ
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер