Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 15 (4612) от 21 апреля 2022:


№ 15 в формате pdf
 

Меридианы сотрудничества

Встречи в Ереване

С 14 по 16 апреля проходил визит делегации Объединенного института во главе с директором ОИЯИ академиком РАН Григорием Трубниковым в Республику Армения по приглашению Национальной академии наук страны. Представители Института приняли участие в расширенном заседании Президиума НАН РА, посвященном вопросам сотрудничества научных центров Республики Армения с ОИЯИ. В рамках программы визита состоялся ряд рабочих встреч.

На заседании Президиума НАН Армении президент Академии Ашот Сагян рассказал своим коллегам из научно-образовательных организаций страны о развитии научного сотрудничества ОИЯИ и Армении. "Уверены, нынешний визит делегации будет способствовать развитию кооперации между научными институтами России как страны местоположения ОИЯИ и Армении, что представляется важным в свете глобальных вызовов, стоящих в эти дни перед человечеством", - подчеркнул он, отметив, что необходимо прорабатывать механизмы сотрудничества в сфере совместной подготовки кадров, которая способна стать дополнительным стимулом для развития научно-исследовательских проектов.

Директор ОИЯИ академик Григорий Трубников поделился с присутствующими научными планами организации: "Институт нацелен на расширение спектра научных исследований, поэтому мы готовы поддерживать активное участие представителей научной общественности Армении в международной программе ОИЯИ".

Говоря в своем выступлении о важности международного научного сотрудничества, Полномочный представитель правительства Республики Армения в ОИЯИ Саргис Айоцян подчеркнул, что "для Армении сейчас особенно важно пересмотреть и переформатировать участие страны в ОИЯИ, чтобы тем самым углубить взаимовыгодное сотрудничество".

Кроме этого, обсуждался совместный проект в области изучения геодинамических процессов в Армении с использованием прецизионных лазерных инклинометров и создание сети таких установок в стране. Еще одной перспективной областью сотрудничества могут стать биологические исследования по мембранной тематике. Этому направлению был посвящен отдельный семинар в программе заседания Президиума НАН Армении.

Особым пунктом повестки стали поздравления научного руководителя ЛЯР ОИЯИ академика РАН Юрия Оганесяна по случаю дня рождения от коллег из научных и образовательных центров Армении. В знак признания его вклада в мировую науку Юрий Оганесян был награжден Почетным орденом Российско-Армянского университета.

***

14 апреля состоялись рабочие встречи делегации ОИЯИ с председателем Комитета по науке Республики Армения Саргисом Айоцяном и президентом НАН Армении Ашотом Сагяном. В этот же день директор ЛИТ ОИЯИ Владимир Кореньков провел встречу с руководством Института проблем информатики и автоматизации НАН РА.

С представителями МЧС Армении, Института механики НАН РА, Института геофизики и инженерной сейсмологии имени А.Назарова НАН РА, ряда других заинтересованных учреждений встретились советник директора ОИЯИ Михаил Иткис, руководитель Департамента международных связей Дмитрий Каманин и старший научный сотрудник ЛЯП ОИЯИ Грач Торосян.

Члены делегации ОИЯИ посетили Национальную научную лабораторию имени А.Алиханяна.

***

15 апреля в ходе своего визита в Ереван директор ОИЯИ академик РАН Григорий Трубников и научный руководитель Лаборатории ядерных реакций академик РАН Юрий Оганесян были приняты Премьер-министром страны-участницы ОИЯИ Армении Николом Пашиняном (на снимке).

Никол Пашинян назвал Объединенный институт ядерных исследований хорошей площадкой для развития международного сотрудничества и отметил, что правительство Армении готово поддержать дальнейшее развитие научного сотрудничества по совместным темам Проблемно-тематического плана ОИЯИ.

Юрий Оганесян и Григорий Трубников рассказали премьер-министру о встречах делегации Объединенного института в ходе визита в Армению, о намеченных направлениях развития сотрудничества и его новых форматах, а также об открывшемся Инфоцентре ОИЯИ в Ереване.

На встрече с главой правительства Армении были подняты вопросы привлечения молодых ученых к новым программам Объединенного института ядерных исследований. В частности, премьер рассказал, что за последнее время выделяемые на науку средства в государстве были увеличены на 82%, а заработная плата ученых выросла на 40-160%, что подчеркивает стратегически важную роль, которую играет для Республики Армения развитие науки.

Никол Пашинян поздравил Юрия Оганесяна с днем рождения, пожелав ему крепкого здоровья, и сказал: "Я рад, что вы сохраняете прочные связи с Арменией и армянскими коллегами, что у вас новые идеи и вы успешно продолжаете свою научную деятельность".

Юрий Оганесян, в свою очередь, выразил убежденность в том, что у Армении имеются хорошие возможности в сфере науки, и своим опытом страна будет и впредь способствовать научно-техническому прогрессу.

***

15 апреля делегация ОИЯИ посетила Ереванский государственный университет, где состоялось открытие Информационного центра ОИЯИ. Соглашение об этом подписали представители ОИЯИ, ЕГУ и Национальной научной лаборатории имени А.Алиханяна.

Комментируя открытие Инфоцентра ОИЯИ, академик Григорий Трубников сконцентрировал внимание собравшихся на важности привлечения молодежи в науку. "Сегодняшнее подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве дает прекрасную возможность для обсуждения совместных планов и перспектив. Сеть ИЦ ОИЯИ образует меридиан от севера России до юга Африки. Помимо наших инфоцентров восточного направления в Петропавловске-Камчатском и во Владивостоке, инфоцентры ОИЯИ работают в Архангельске, Ростове-на-Дону, Софии, Владикавказе, Каире, Сомерсет Весте. Новый инфоцентр в Ереване укрепит этот меридиан", - подчеркнул директор ОИЯИ. Он также отметил, что сотрудничество ЕГУ-ОИЯИ может укрепляться и по линии создаваемого в Дубне инновационного центра, в проектах и исследованиях которого могли бы принимать участие студенты ЕГУ старших курсов.

Ректор университета Оганнес Оганнисян подчеркнул, что Объединенный институт всегда был и остается надежным партнером ЕГУ. "Мы надеемся, что открытие Информационного центра ОИЯИ на базе университета сделает доступным знакомство с научными программами Института, а также позволит привлечь студентов к научным исследованиям, проводимым в ОИЯИ", - сказал он. Ректор ЕГУ также отметил, что совместная работа университета и инфоцентра позволит совершенствовать научные программы, войти в международные проекты и вывести тем самым исследования и публикации студентов и ученых ЕГУ на новый уровень.

В церемонии открытия Инфоцентра в ЕГУ приняла участие член Ученого совета ОИЯИ Ани Апраамян, которая выразила уверенность, что решение о создании ИЦ ОИЯИ будет таким же результативным, как все предшествующие соглашения между ОИЯИ и научно-образовательными центрами Армении.

Руководитель Департамента международного сотрудничества ОИЯИ Дмитрий Каманин отметил, что инфоцентры ОИЯИ "позволяют говорить с каждой целевой аудиторией, будь то школьник, студент или преподаватель, на понятном языке".

Научному руководителю ЛЯР ОИЯИ академику РАН Юрию Оганесяну был вручен диплом Почетного профессора Ереванского государственного университета. В своем ответном слове академик Оганесян отметил, что для него "очень приятно и очень почетно стать одним из удостоенных этой чести", поскольку, по его мнению, "вся современная интеллигенция Армении вышла из этого университета".

Напомним, что формат информационных центров Объединенного института предполагает проведение практикумов, онлайн-экскурсий в лаборатории Института, лекции сотрудников, а также призван способствовать академической мобильности молодежи. Вместе с тем инфоцентры служат повышению информированности об Институте в регионах.

www.jinr.ru,
фото пресс-службы Национальной академии наук Республики Армения
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер