Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 9 (4556) от 4 марта 2021:


№ 9 в формате pdf
 

Вослед ушедшим

Юрий Николаевич Харжеев
15.05.1941 - 1.03.2021

1 марта после продолжительной болезни скончался старший научный сотрудник научно-экспериментального отдела множественных адронных процессов Лаборатории ядерных проблем кандидат физико-математических наук Юрий Николаевич Харжеев.

Ю.Н.Харжеев родился 15 мая 1941 года в Бурятии, в селе Хандала Кабанского района. Он поступил на работу в ЛЯП ОИЯИ в 1966 году после окончания Московского инженерно-физического института.

В первые годы работы в ОИЯИ Ю.Н.Харжеев совместно с коллегами провел исследования процессов образования протонов, пионов, странных частиц, мезонных резонансов, а также поиск дибарионов во взаимодействиях пионов с нуклонами и ядрами углерода при 5 ГэВ на синхрофазотроне ОИЯИ на пропан-фреоновой пузырьковой камере.

На спектрометре ГИПЕРОН, построенном на протонном синхротроне У-70 в Протвино, он участвовал в исследованиях процессов рождения и распадов К-мезонов, а также в развитии и совершенствовании этой установки. При активном и творческом участии Юрия Николаевича были изготовлены и использованы в экспериментах легкие сферические зеркала для черенковского счетчика, активный конвертор и годоскопическая система, а также другие типы детекторов.

Ю.Н.Харжеев участвовал в работе двух крупных международных коллабораций: D0 в Фермилаб и COMPASS в ЦЕРН. При его активном участии в ОИЯИ было изготовлено, испытано и внедрено на установках D0 и COMPASS большое количество мини-дрейфовых трубок.

В последние годы Юрий Николаевич принимал активное участие в работе международной коллаборации Mu2e, нацеленной на поиск процесса когерентной конверсии мюона в электрон в поле ядра, запрещенного в Стандартной модели. Им совместно с коллегами проводились важные методические исследования с целью повышения эффективности и надежности работы мюонной вето системы спектрометра Mu2e.

Ю.Н.Харжеев - высококвалифицированный физик-экспериментатор, автор и соавтор более 350 научных работ в области физики элементарных частиц, методики и техники эксперимента на ускорителях частиц, опубликованных в ведущих отечественных и зарубежных физических журналах. Его всегда отличали большая ответственность за порученное дело и организаторские способности. В течение длительного периода он работал заместителем начальника двух крупных научных отделов ЛЯП. Юрий Николаевич награжден знаком отличия "Ветеран атомной энергетики и промышленности", медалью "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина", Почетной грамотой за заслуги перед ОИЯИ, был удостоен звания "Почетный сотрудник ОИЯИ". Он трижды отмечался премиями в конкурсах научно-методических работ Института, дважды удостаивался премий за лучшую публикацию в журнале ЭЧАЯ.

Память о Юрии Николаевиче Харжееве навсегда останется в наших сердцах.

Дирекция ЛЯП, друзья и коллеги
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер