Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 48 (4595) от 9 декабря 2021:


№ 48 в формате pdf
 

Вести с полей соцопроса

С 1 декабря в ОИЯИ проходит социологический опрос на тему социальной удовлетворенности сотрудников ОИЯИ.

Под социальной удовлетворенностью персонала традиционно понимают "факт восприятия работниками степени соответствия различных предоставляемых организацией факторов потребностям и запросам сотрудников". Говоря проще, речь идет о том, насколько хорошо или плохо работать в нашем Институте. И цель не просто определить, хорошо или плохо, но и выявить те факторы, которые требуют улучшения. Поэтому в опрос входят вопросы не только по организации и условиям труда, но и вопросы, касающиеся проживания, перспектив научной деятельности и возможностей для полноценного отдыха. Оценка и мониторинг уровня социальной удовлетворенности персонала является важной частью корпоративной социальной политики любой организации. Тем более это важно для такой организации как ОИЯИ: в научной организации именно люди являются ее основным активом.

Методология опроса разработана социологами государственного университета "Дубна". В 2018 году по инициативе ОМУС уже проводилось подобное исследование. Тогда в выборку попали в основном молодые ученые и специалисты. Проведенный анализ позволил измерить масштаб основных проблем, беспокоящих молодых сотрудников: в первую очередь, это неудовлетворенность жильем и заработной платой. Значительная часть респондентов охарактеризовали тогда уровень своего материального положения как "средний" и ниже; при этом наблюдалось значительное расхождение между реальными и желаемыми доходами. Невысокие оценки получили также системы материального и нематериального поощрения сотрудников. Был выявлен дисбаланс между необходимыми и реализуемыми в Институте формами поддержки молодых специалистов.

Стоит отметить, что с того времени были найдены и внедрены новые формы материальной поддержки молодых ученых и специалистов. Кроме того, за эти годы существенно был расширен квартирный фонд ОИЯИ и повышено его качество.

Разумеется, интересно посмотреть, как изменилось мнение молодежи ОИЯИ за 3 года, как сотрудники сейчас оценивают разные стороны трудовой жизни: материальные аспекты, удовлетворенность карьерным ростом, работой диссертационных советов, качеством объектов социальной инфраструктуры и прочее. Но существенное отличие текущего исследования от опроса 2018 года заключается в том, что сейчас опрос адресован всем сотрудникам. По сути впервые появилась возможность составить полную и объективную картину работы и жизни в ОИЯИ глазами его сотрудников.

За первые 6 дней анкетирование прошли 432 человека. Много это или мало? Для выборочных исследований такого рода 400-500 человек - достаточное число, но для репрезентативности выборки нужно учитывать структуру персонала организации. В исследовании организаторы опирались на данные о распределении персонала по лабораториям и подразделениям, категориям (научные сотрудники, специалисты, рабочие, руководители), возрасту и полу. По состоянию на 6 декабря только сотрудники ЛТФ, ЛИТ и ЛРБ представлены в выборке в достаточном количестве. Активно отреагировали научные сотрудники, однако пока недостаточно рабочих и специалистов, респондентов в возрасте старше 40 лет.

Организаторы исследования просят сотрудников лабораторий и подразделений Института, которые еще не заполнили анкету, сделать это в ближайшие дни. Анкеты будут приниматься до 10 декабря. Ссылку на онлайн-анкету можно получить, обратившись к ученому секретарю своей лаборатории или к координатору исследования Ольге Крупе, okrupa@jinr.ru. Опрос проходит анонимно, при подготовке отчетных материалов будут использованы только обобщенные результаты статистической обработки данных.

С нетерпением будем ждать результатов исследования! Организаторы обещают опубликовать самые интересные выводы на сайте ОИЯИ.
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер