Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный № 1154
Индекс 00146
Газета выходит по четвергам
50 номеров в год

Номер 47 (4594) от 2 декабря 2021:


№ 47 в формате pdf
 

Награждения

Юрий Оганесян - лауреат премии "За верность науке"

28 ноября в Государственном Кремлевском дворце России состоялось торжественное вручение VII Всероссийской премии "За верность науке".

В номинации "Специальный вклад среди ученых, преподавателей, журналистов и общественных деятелей" лауреатом премии стал научный руководитель Лаборатории ядерных реакций академик РАН Юрий Оганесян. В числе претендентов на победу в этой номинации, вошедших в шорт-лист премии, был также старший научный сотрудник Лаборатории ядерных проблем Марк Ширченко.

"От всей души хочу поздравить всех, кто стоит на этой сцене, всех, кто сидит в этом зале, с замечательным мероприятием. Наш с вами традиционный конкурс вышел в этом году на новый уровень: мы чествуем победителей в Кремле. Это наше отношение к тем, кто занимается популяризацией научных достижений и вносит свой вклад в развитие российской науки. Я поздравляю всех, кто подал заявки, всех, кто участвовал в этом конкурсе, поскольку в нем нет проигравших", - подчеркнул, вручая награды лауреатам, Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

В текущем году Юрий Цолакович Оганесян стал центральной фигурой проекта "Напиши письмо ученому" Всероссийского конкурса для учеников 8-10 классов "Большая перемена": школьники написали Юрию Оганесяну бумажные письма с вопросами, касающимися сферы науки. Всемирно известный ученый ответил каждому участнику, а три финалиста получили возможность встретиться с ним лично.

"За верность науке" - ежегодная Всероссийская премия, вручаемая за выдающиеся заслуги в области научной коммуникации, популяризации науки и поддержки престижа деятельности ученых и инженеров в Российской Федерации. В 2021 году она вручалась в седьмой раз и привлекла рекордное количество заявок - 744. Премия вручается как ученым, так и журналистам, которые освещают тему российской науки, иным популяризаторам науки, а также представителям бизнеса. Организатором премии выступает Минобрнауки России при поддержке Российской академии наук, Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" и Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. Свыше пяти лет подряд финансовую часть премии формирует благотворительный фонд "Искусство, наука и спорт".
 


При цитировании ссылка на еженедельник обязательна.
Перепечатка материалов допускается только с согласия редакции.
Техническая поддержка -
ЛИТ ОИЯИ
   Веб-мастер